Общество Резвых и Затирко отказались идти на эфир «ЗабТВ» про дизайн-код из-за истории с подписями

Резвых и Затирко отказались идти на эфир «ЗабТВ» про дизайн-код из-за истории с подписями

Это бессмыслено — гарантий, что эфир выйдет, нет.

Общественник Максим Резвых и редактор ИА «Чита.Ру» Андрей Затирко 21 мая отказались идти на эфир программы «Несогласованный вопрос» на «ЗабТВ» для разговора с предпринимателем Егором Пономаренко про разработанный его фирмой дизайн-код Читы. Одна из причин — невыход эфира программы про скандал с муниципальными подписями перед выборами губернатора Забайкальского края, в котором уже участвовали редакторы агентства.

Фонд развития Забайкалья осенью 2019 года заплатил «Региональному центру компетенции по вопросам городской среды» Егора Пономаренко 25 миллионов рублей из пожертвований краю за дизайн-код и эскиз благоустройства улиц Ленина и Бутина в Чите. Общественник Максим Резвых в опубликованном на сайте мэрии дизайн-коде по вывескам узнал свою работу 2017 года, после чего прокуратура начала проверку. После подключения прокуратуры Пономаренко сначала заявил , что его код «имеет мало отношения» к работе Маскима Резвых, а затем вызвал его в эфир «ЗабТВ», чтобы сравнить работы.

«Обстоятельства таковы, что давать объяснения произошедшему всё-таки должен не я и не архитекторы «Стрелки», например, а действующие лица этой истории. Поэтому приглашение Егора — это как предложить побыть некоторое время театральным реквизитом. При этом у меня ещё остался в памяти скандал перед выборами, когда из одной передачи неожиданно получился политический интернет-ролик. Лично у меня такая история только добавляет ко всему лишней настороженности», — заявил Резвых.

После отказа Резвых сотрудник «ЗабТВ» предложил прийти на программу Андрею Затирко, который вёл тему дизайн-кода на «Чита.Ру», но и он отказался: «Общаться в эфире телеканала «ЗабТВ» бессмысленно. Во-первых, гарантий, что видео выйдет, нет. Во-вторых, права на использование полученного в студии телеканала материала очень ограничены. В-третьих, вопросы по формату передачи там задаёт в первую очередь ведущий».

При этом он отметил, что неоднократно, на протяжении всей работы с темой пытался получить комментарии Пономаренко: «Он всякий раз либо отказывался общаться, либо просто игнорировал сообщения. Тем не менее мы по-прежнему готовы выслушать и передать читателям его позицию. Если ему не хочется говорить со мной, он может поговорить с любым другим сотрудником редакции».

Редакция ИА «Чита.Ру» выпустила два расследования, в которых проверила часть подписей за кандидатов в губернаторы Забайкалья — часть подписантов заявили, что не поддерживали тех кандидатов, что указаны в документах избиркома. «Заб.Ру» 21 августа пригласило все стороны скандала в эфир передачи. В дебатах приняли участие гендиректор и редактор «Чита.Ру» Андрей Козлов и Андрей Затирко, а также кандидат в губернаторы Вячеслав Ушаков. Обещанный на 23 августа выпуск так и не вышел. Кадры из студии «ЗабТВ» с логотипом телеканала позже появились в ролике, обвиняющем «Чита.Ру» в заказных публикациях.

Субъективное мнение по поводу истории, описанной в этой новости, а также по поводу ангажированных комментаторов под этой новостью опубликовано в telegram-канале «Чита.Ру». Если у вас не работает гиперссылка в слове «опубликовано», вы можете найти канал «Чита.Ру» в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию chitaru75 или «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления