Общество Военком Забайкалья Шувалов: Призывников в горячие точки не отправляем

Военком Забайкалья Шувалов: Призывников в горячие точки не отправляем

Дезинфекция. Карантин. Новые отсрочки. Чем весенний военный призыв 2020 года отличается от предыдущих.

1 апреля в России стартовал очередной весенний призыв в Вооружённые Силы Российской Федерации, который в связи с появлением новой коронавирусной инфекции проходит в особых условиях. Уже внесены коррективы в сроки начала работы призывных комиссий и даты отправок новобранцев в войска в связи с пандемией коронавируса. Министерство обороны приняло решение, что к местам службы первые призывники отправятся не ранее 20 мая. Это лишь часть мер, которые приняты для обеспечения мероприятий, связанных с призывом, связанных с распространением инфекции.

О том, как проходит этот призыв и какие заслоны от проникновения заразы в ряды молодого пополнения предусмотрены в военных комиссариатах, рассказывает военный комиссар Забайкальского края Юрий Шувалов.

Военный комиссар Забайкальского края Юрий Шувалов

- Весенний призыв стартовал 1 апреля. Сколько забайкальцев пополнит армейский строй?

- Около полутора тысяч парней из Читы и районов Забайкальского края в соответствии с указом президента Российской Федерации отправятся служить, более половины будут проходить службу в пределах Забайкальского края. Хочу сразу успокоить родителей, военнослужащие по призыву не принимают участие в боевых действиях и не направляются в «горячие точки».

- А если сравнить эту цифру с аналогичным периодом прошлого года?

- Примерно одинаково. Нашими ребятами будут комплектоваться все виды и рода войск, а также воинские части других федеральных органов исполнительной власти. Если говорить конкретно по видам Вооружённых сил, то картина получается следующая: сухопутные войска, военно-воздушные силы, военно-морской флот, железнодорожные и космические войска.

- Каждый раз, от призыва к призыву военным комиссариатам приходится корректировать работу с учётом новой обстановки. Так было с паводками и прошлогодними пожарами. Сегодня приходится работать в условиях распространения коронавируса. Как будет построена работа, чтобы не допустить распространения заболевания среди новобранцев и в воинских частях?

- Действительно, главная задача, которая стоит сегодня перед нами, – не допустить возникновения и распространения коронавирусной инфекции среди призывников и военнослужащих.

В военных комиссариатах Забайкальского края принимаются все необходимые меры для исключения заноса инфекции и её распространения среди призывников. Призывной пункт и военные комиссариаты в муниципальных районах обеспечены бесконтактными термометрами, бактерицидными облучателями, тест-системами, медицинскими масками, дезинфицирующими средствами.

Для сотрудников военных комиссариатов и призывников организованы раздельные потоки с использованием запасных выходов. Графики работы призывных комиссий составлены с учётом разграничения по датам явки. Имеющие право на освобождение или отсрочку будут приниматься отдельно от тех, кто готовится пополнить армейский строй. Тех же, кто не имеет непосредственного отношения к призывным мероприятиям, принимать будут в строго отведённое время, исключая их контакты с призывниками и сотрудниками, работающими на призывных и сборном пункте.

Мы будем сокращать одновременное массовое прибытие граждан в военные комиссариаты, на входе в которые развёрнуты медицинские посты. Люди с повышенной температурой тела и признаками острой респираторной вирусной инфекции будут сразу направляться в медицинские учреждения.

Усилены режимы проветривания и обеззараживания помещений. Предусмотрена регулярная дезинфекция дверных ручек, выключателей, поручней, перил, мест общего пользования.

На призывные и сборные пункты людей привозит автотранспорт, прошедший специальную дезинфекционную обработку, соответствующие договора с перевозчиками заключены. Также определены учреждения здравоохранения и организации Роспотребнадзора, в которые будут направляться граждане с признаками коронавирусной инфекции.

Призыв на военную службу — это множество разноплановых мероприятий. По докладам председателей призывных комиссий и военных комиссаров в муниципальных районах, всё проходит планово и организованно. Учитывая сложность обстановки, на всех уровнях, на каждом этапе надо проявить максимум ответственности и профессионализма. Многое уже сделано, но так же много ещё предстоит.

– А какие меры будут приниматься при перевозке пополнения в составе воинских команд?

– Перемещение воинской команды на открытом воздухе, в местах массового скопления людей – на вокзалах и в аэропортах без использования медицинских масок будет исключено. Решается вопрос о компактном изолированном размещении новобранцев в залах ожидания железнодорожных вокзалов и аэропортов, по возможности исключающее совместное нахождение и контакты с гражданскими.

В железнодорожных вагонах, в которых будут перевозиться призывники, исключена перевозка гражданских лиц.

Прибывающие воинские команды с вокзалов и аэропортов будут доставляться в пункт постоянной дислокации автомобильным транспортом, выделенным из воинских частей.

– По прибытии призывников в воинские части ждёт карантин?

– Да, прибывающих ждут карантинные мероприятия, они займут не менее 14 дней. На это время личный состав будет размещён в отдельных казармах, питание и обучение организовано отдельно от остальных военнослужащих воинской части. Контролировать здоровье военнослужащих будут постоянно, с термометрией не реже трёх раз в сутки. Новобранцы с признаками респираторных заболеваний будут немедленно изолированы, протестированы на наличие коронавирусной инфекции. Разумеется, они получат всю необходимую медицинскую помощь.

– Что нового можно отметить в законах, касающихся прохождения военной службы, освобождения от призыва или предоставления отсрочек?

– С 1 января 2020 года вступил в силу федеральный закон «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации», статьёй №107 которого внесены изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе», предусматривающие отсрочку от призыва гражданам, поступившим на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации.

При предоставлении отсрочки призывная комиссия должна учитывать три обязательных условия:

1. Поступление на службу непосредственно по окончании ведомственных вузов Федеральной службы судебных приставов;

2. Наличие высшего образования;

3. Наличие специального звания.

13 апреля 2020 года вступил в силу указ президента «О предоставлении старообрядцам права на получение отсрочки от призыва на военную службу» сроком с 2020 по 2025 год.

Патриарх Кирилл обратился к Верховному главнокомандующему с просьбой предоставлять отсрочки от призыва на военную службу соотечественникам из числа старообрядцев, прибывшим из-за рубежа на постоянное место жительства в регионы Дальневосточного федерального округа.

Эта отсрочка предоставляется гражданам, имеющим статус участника государственной программы содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом и работающих в крестьянских (фермерских) хозяйствах, расположенных на территории субъектов Дальневосточного федерального округа.

Также хочу успокоить родителей, что решением министра обороны РФ выпускникам общеобразовательных учреждений будет дана возможность поступить в профессиональные учебные заведения с последующим получением отсрочки.

– Но также остаётся возможность вместо службы по призыву пойти служить по контракту. Как ей воспользоваться?

– Это возможно для призывников с высшим или средним профессиональным образованием. Для этого необходимо подать заявление в военный комиссариат по месту жительства и пройти все необходимые мероприятия до начала призыва – до 1 апреля или 1 октября.

– Есть ещё те, кто уклоняется от службы в армии?

– Их количество снижается из года в год. Сейчас их стало почти в четыре раза меньше. Мы постоянно работаем над повышением привлекательности военной службы, улучшаем условия её прохождения. Как результат – меняется отношение молодёжи как в целом к армии, так и к службе. уровень удовлетворённости условиями которой у военнослужащих По результатам проведённых уже в 2020 году мониторинговых исследований среди военнослужащих условиями службы удовлетворён 91%.

Как следствие, растёт и количество призывников, связывающих свою дальнейшую судьбу с армией. Сегодня в призывном строю всё больше тех, кто осознанно подошёл к этому этапу в своей жизни. Около 400 забайкальцев написали заявления на поступления в учебные заведения Министерства обороны и других органов федеральной исполнительной власти.

– В год Памяти и великого праздника Победы хочется спросить о патриотическом настрое молодого пополнения.

– Забайкальцы — народ особенный. На полях сражений они показали образцы беспримерного мужества и отваги. Убеждён, что у каждого из тех, кто пополнит этой весной армейские ряды, есть в семье свой герой, прошедший войну. Оттого одним из чувств, с которыми они наденут военную форму и отправятся служить Родине, несомненно, будет чувство гордости и патриотизма.

– Военный комиссариат Забайкальского края во время призыва всегда организует прямую телефонную линию, куда может позвонить любой желающий и получить ответ на свой вопрос. Как она будет работать во время этого призыва?

– Прямая телефонная линия будет работать, как и прежде. Но с каждым годом звонков на неё становится всё меньше. В первую очередь благодаря нашему взаимодействию со СМИ и с гражданским обществом. Теперь многие призывники и их родители предпочитают задавать вопросы не по телефону, а в электронном виде. Но звонки как и прежде принимаются по телефонам: 8-(3022)-33-92-04, 8-(3022)-33-92-82, 8-(3022)-33-93-93.

Кроме этого обратиться в военный комиссариат Забайкальского края и в его структурные подразделения в районах можно напрямую.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления