Общество Всё о коронавирусе Треть россиян не верит в опасность коронавируса, четверть считает его выдумкой

Треть россиян не верит в опасность коронавируса, четверть считает его выдумкой

74% из них считает, что во введении режима самоизоляции не было необходимости.

Около трети участвовавших в опросе Высшей школы экономики (ВШЭ) россиян не верит в опасность коронавируса COVID-19, 23,2% считают пандемию выдумкой «заинтересованных лиц», ещё 9,6% — что её опасность преувеличена, сообщает 28 мая «Коммерсант».

«Поведение тех, кто не верит в пандемию, существенно отличается от поведения тех, кто признаёт её реальность. 54% коронаскептиков выходит на прогулки и 43% навещает родственников. 74% из них считает, что во введении режима самоизоляции не было необходимости. Из тех, кто признаёт опасность коронавируса, лишь 10% согласно с этим утверждением, 18% при этом навещает своих родственников», - пишет издание.

За месяц доля россиян, у которых среди родственников, друзей или знакомых есть заболевшие COVID-19, увеличилась с 4,9% до 16,6%. При этом общая доля тех, кто не согласен с необходимостью режима самоизоляции, выросла с 15,9% в начале апреля до 32,4% в конце мая.

Опрос проводился с 18 марта по 26 мая в интернете методом поточной выборки (респонденты привлекались к опросу сразу на множестве сайтов). В исследовании приняло участие более 30 тысяч человек из всех регионов России в возрасте от 20 до 60 лет.

По данным ВЦИОМа, 64% россиян считает коронавирус опаснее сезонного гриппа, 22% полагает, что COVID-19 и сезонный грипп равнозначны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления