Общество Повышенное пособие по безработице будут получать более 7,5 тыс. жителей Забайкалья

Повышенное пособие по безработице будут получать более 7,5 тыс. жителей Забайкалья

Оно рассчитано на 3 месяца.

Более 7,5 тысяч безработных жителей Забайкальского края смогут рассчитывать на повышение пособия до 5,4 тысячи рублей в мае, июне и июле, сообщили ИА «Чита.Ру» 15 июня в пресс-службе регионального министерства труда и социальной защиты населения.

«Минимальное пособие назначается тем гражданам, которые имели длительный перерыв в работе либо были трудоустроены неофициально. Всем, кто подпадает под увеличенное минимальное пособие, будет автоматически сделан перерасчёт за май. Дополнительно обращаться в органы занятости для этого не стоит», - уточнили в пресс-службе министерства.

При этом более 7,5 тысячи человек из тех, кто сможет рассчитывать на повышение, до него получали в месяц пособие в 1,8 тысячи рублей.

На каждого ребёнка безработным в июне - августе будут доплачивать по 3 тысячи рублей. Это будут делать только одному из родителей при условии, что безработные оба. То же самое касается приёмных родителей, усыновителей, опекунов. Эту доплату сейчас получают 3 118 человек.

Прекратившим деятельность после 1 марта индивидуальным предпринимателям на 3 месяца установили максимальный размер пособия в 14 556 рублей.

Выплаты пособий на 3 месяца продлили тем, у кого период его выплат закончился после 1 марта.

Всего в Забайкальском крае на сегодняшний день зарегистрировано 20 тысяч безработных, однако после повышения пособия по безработице министерство труда и социальной защиты населения предполагает, что те, кто ранее не вставал на учёт, начнут это делать, и количество официальных безработных в регионе может вырасти.

Всего в Забайкальском крае с 1 марта в органы занятости населения обратилось 23 191 человек, на 15 июня 20 268 граждан зарегистрировано в качестве безработных, из них 7 562 забайкальца получают минимальное пособие по безработице.

В новости была обнаружена и исправлена ошибка. Ранее сообщалось, что на повышение пособия могут рассчитывать 20 тысяч человек, однако после публикации в пресс-службе регионального минтруда уточнили, что это общее число официально зарегистрированных безработных, и у части из них пособие уже превышало 5,4 тысячи рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления