Общество Всё о коронавирусе Больше 200 забайкальцев с коронавирусом в лёгкой форме перешли на лечение на дому

Больше 200 забайкальцев с коронавирусом в лёгкой форме перешли на лечение на дому

Больных в бессимптомной и лёгкой формах не госпитализируют.

Амбулаторный этап лечения коронавируса для больных в лёгкой и бессимптомной формах ввели в Забайкальском крае — на дому лечатся 254 пациента, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе краевого министерства здравоохранения.

«В настоящее время мы не госпитализируем больных, которые переносят COVID-19 бессимптомно или в лёгкой форме. Всю необходимую медицинскую помощь они получают на амбулаторном этапе. При этом пациенты находятся на режиме самоизоляции и не должны самостоятельно посещать поликлиники, осмотры и назначения препаратов осуществляют участковые терапевты и педиатры. Данная мера позволит разгрузить моностационары и направить врачам основные силы на пациентов с тяжёлой и средней тяжести формами коронавирусной инфекции», — процитировали в пресс-службе главу регионального минздрава Анну Шангину.

Первоначально к лечению таких пациентов с коронавирусом на дому приступили на территории Читы, где регистрируется наибольшее количество заболевших.

Амбулаторная помощь организована на базе взрослого и детского клинических медицинских центров, где есть возможность проводить лабораторные исследования и диагностику на компьютерном томографе на собственной базе. Постепенно на новую модель оказания медпомощи переходят и районы.

Как уточнили в пресс-службе, введение амбулаторного этапа лечения больных регламентировано седьмой версией методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению коронавируса Минздрава России, а также приказом федерального ведомства о временном порядке организации работы медицинских организаций в период пандемии.

На 17 июня в регионе было зарегистрировано 2 325 случаев заболевания коронавируса. Всего от коронавируса погибли 40 человек. Вылечились и выписаны из медицинских учреждений 1242 человека.

Подпишитесь на сообщество «Чита.Ру» в Viber, чтобы оперативно узнавать самые важные новости Читы и Забайкалья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления