Общество Жители Забайкалья 21 июня увидят солнечное затмение

Жители Забайкалья 21 июня увидят солнечное затмение

Лучше всего его будет видно в 16.32.

Кольцеобразное солнечное затмение с максимальной видимостью в форме огненного кольца 21 июня смогут увидеть в Африке, Азии, Китае и акватории Тихого океана, в Забайкальском крае видимость составит 30%. О затмении сообщает РИА Новости, о видимости в регионе - сайт nplus1.ru.

Кольцеобразное солнечное затмение происходит, когда в момент затмения Луна находится на большем удалении от Земли, чем во время полного затмения — она проходит по диску Солнца, но оказывается меньше него в диаметре, и не может скрыть его полностью.

«В 2020 году это астрономическое явление приходится на день летнего солнцестояния. При подходящих погодных условиях местные жители в течение 38 секунд смогут наблюдать в небе огненное кольцо. Ещё раз в XXI веке эти события выпадут на один день лишь в 2039 году», - пишет издание.

В Гималаях, вблизи границы Индии, Китая и Непала, перед началом кольцеобразной фазы и после её окончания у края Луны, противоположного незакрытой части Солнца, можно будет заметить солнечную корону. В России будут видны лишь частные фазы затмения. Наибольшую из них будет видно на юге Алтайского края, Республики Тыва и Республики Алтай вблизи границы с Казахстаном, Китаем и Монголией.

По данным сайта nplus1.ru, в Забайкальском крае затмение начало быть видимым в 15.35 местного времени, а максимальную фазу, когда будет закрыто 30% Солнца, жители региона увидят в 16.32.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления