Общество Всё о коронавирусе Почти 450 пациентов с COVID лечатся на дому в Забайкалье - 60% с лёгкой формой заболевания

Почти 450 пациентов с COVID лечатся на дому в Забайкалье - 60% с лёгкой формой заболевания

Пациенты находятся на такой самоизоляции, 14 дней получают лечение.

Около 450 заболевших коронавирусом в Забайкальском крае получают лечение на дому — почти 60% из них с лёгкой формой заболевания, сообщила разговоре с корреспондентом ИА «Чита.Ру» министр здравоохранения региона Анна Шангина.

«Сегодня под наблюдением находятся 445 человек с выявленными бессимптомными формами COVID-19. Примерно 60% — это лёгкие формы, около 33-34% — бессимптомные формы», — уточнила Шангина.

Люди, которые находятся на такой самоизоляции, 14 дней получают лечение. Сами пациенты получают его за счёт поликлиники, бессимптомные принимают грипферон, контактные лица в доме ничего не принимают, но они находятся под наблюдением участкового терапевта.

«Если симптомы у пациента сохраняются в течение трёх-четырёх дней, температура, то пациента госпитализируют. Как правило, клинические симптомы спадают за двое суток, и у человека с положительной динамикой просто продолжается наблюдение», — отметила министр.

Мазки у людей берутся на третьи, десятые и 13-е сутки. Если последние два мазка отрицательные, то пациент выписывается с больничного.

Шангина добавила, что у всех пациентов, которые получают лечение на дому, есть возможность пользоваться помощью волонтёров, чтобы купить продукты или лекарства, но за это время никто такой помощью не воспользовался. Чаще всего помогают родственники или знакомые.

Бригада из пяти медиков прибыла в Читу из Москвы 21 июня для помощи в организации амбулаторного лечения пациентов с коронавирусом. Пациенты в такой форме лечения находятся на режиме самоизоляции и не должны самостоятельно посещать поликлиники, осмотры и назначения препаратов осуществляют участковые терапевты и педиатры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления