Общество Всё о коронавирусе Обсерватор для амбулаторного лечения больных коронавирусом хотят создать в Забайкалье

Обсерватор для амбулаторного лечения больных коронавирусом хотят создать в Забайкалье

Он нужен для тех, кто болеет бессимптомно и не имеет возможности лечиться на дому.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов доложил заместителю председателя правительства России Юрию Трутневу, что краю необходимо оборудовать центр «Дарасун» для реабилитации больных коронавирусом и обсерватор для людей, которые болеют бессимптомно и не имеют возможности лечиться на дому, сообщили ИА «Чита.Ру» 26 июня в пресс-службе правительства края.

«Второй вопрос — порядок оказания медицинской помощи больным коронавирусом, которые не могут оставаться дома. Есть ряд параметров, по которым мы можем по социальным показаниям и симптомам направлять людей в амбулаторию. Не все проживают раздельно. А значит, могут заразить близких. Этого допускать нельзя. Поэтому мы хотим ввести обсерватор, где бы находились бессимптомные больные и люди, которые по социальным или другим признакам не могут находиться дома», — процитировали в пресс-службе Осипова.

Трутнев поручил Минвостокразвития России проработать вопрос о возможности использования части денег, которые ранее предоставили Забайкалью на борьбу с коронавирусом, для создания обсерватора и условий реабилитации в центре «Дарасун».

На ремонт центра необходимо порядка 22 миллионов рублей. Для людей, переболевших коронавирусной инфекцией с пневмонией, там организовано 350 коек. На создание медицинского обсерватора требуется 11,8 миллиона рублей. Здесь для размещения бессимптомных заболевших коронавирусной инфекцией будет создано 200 коек.

Около 450 заболевших коронавирусом в Забайкальском крае получают лечение на дому — почти 60% из них с лёгкой формой заболевания. Люди, которые находятся на такой самоизоляции, 14 дней получают лечение. Сами пациенты получают его за счёт поликлиники, бессимптомные принимают грипферон, контактные лица в доме ничего не принимают, но они находятся под наблюдением участкового терапевта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления