Общество Трутнев поручил дать денег Забайкалью на переобучение безработных

Трутнев поручил дать денег Забайкалью на переобучение безработных

Количество зарегистрированных безработных в регионе выросло в 4 раза, порядка 60% из них не имеют профессионального образования.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил Агентству развития человеческого капитала (АРЧК) оказать финансовую поддержку по обучению жителей Забайкальского края для их дальнейшего трудоустройства, сообщили ИА «Чита.Ру» 26 июня в пресс-службе правительства Забайкальского края.

«У нас есть АРЧК, которое должно стать основным инструментом в решении вопроса по выходу из экономического кризиса. Агентство должно помочь краю профинансировать переобучение людей. Нам необходимо закрывать те специальности, которых не хватает. Так, сейчас есть нехватка кадров на стройках. Нужно проработать программу по обеспечению обучения людей с целью их занятости по всему Дальнему Востоку, в том числе в Забайкальском крае», — процитировали в пресс-службе Трутнева.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов сообщил, что количество зарегистрированных безработных в регионе выросло в 4 раза — до 21,5 тысячи человек. При этом порядка 60% из них не имеют профессионального образования.

Он отметил, что количество вакансий в строительном комплексе, проектах по добыче полезных ископаемых, на обрабатывающих производствах, в сельском хозяйстве превышает количество потерявших работу в этих отраслях. При этом избыточное количество безработных наблюдается в сфере торговли, госслужбы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления