Общество Голосование в масках

Голосование в масках

Журналисты «Чита.Ру» проверили избирательные участки Читы. Нашли дезинфекцию и не нашли нарушений.

Первого июля, в основной день голосования по поправкам в Конституцию трое журналистов «Чита.Ру» воспользовались аккредитацией и сходили на несколько избирательных участков в разных частях города. Участки были найдены немноголюдными, тихими и почти стерильными от дезинфекции.

Екатерина Рахманова: Дистанция

Один из избирательных участков в здании школы в Сосновом Бору с утра немноголюден. На входе волонтёры измеряют температуру бесконтактным термометром, обрабатывают руки дезинфицирующим средством и выдают индивидуальный набор — в целлофановом файле лежит одноразовая маска, пара перчаток и ручка.

Напротив столов волонтёров — стол для голосования по «Народному бюджету». Улыбчивый мужчина предлагает рассказать об уникальных территориях или людях Забайкалья.

Голосование по поправкам проходит дальше. Несколько человек в защитных костюмах и очках приглашают желающих проголосовать. Между каждым — дистанция в полтора метра, для наглядности выделена жёлтыми полосами. Паспорт нужно показывать самому, не передавая в руки. Потом стандартная процедура, бюллетень и кабинка.

1 из 3

Выходить из здания школы нужно через другую дверь. В целом же на участке спокойно. Но всё пропитано атмосферой строжайшего соблюдения требований. Оттого немного некомфортно и мандражно.

Юлия Скорнякова: Десять плюс

На избирательный участок №130 в многопрофильной языковой гимназии народ идёт, но людей немного. Большинство сотрудников избирательной комиссии сидят одиноко, болтая о своём. Наплывами заходят по 3–5 человек, которым на входе мерят температуру и обеззараживают руки. Внутри помещения сидят двое как будто немного подуставших полицейских, но, может, им просто скучно.

Секретарь комиссии говорит, что наплыва голосующих сегодня нет и что в предыдущие дни проголосовало 50% от списков по этому участку.

За такой высокий показатель, возможно, надо поблагодарить армию: к участку приписаны в том числе военные, которые уже проголосовали более чем дружно.

Члены комиссии сидят за семью партами в ряд. Парта для наблюдателей — в глубине зала у стенки, но я больше чувствую себя не наблюдателем, а попавшей в кабинет с разлинованными полами школьницей. За окошком поёт «Любэ» с Безруковым: «А на сердце опять горячо-горячо, и опять, и опять без ответа. А листочек с берёзы упал на плечо. Он, как я, оторвался от ветра».

Голосовать заходят в основном люди в возрасте 40–50 лет, молодёжи не видно. Может быть, нужно было включать не «Любэ», а Моргенштерна.

На выходе ко мне подошли пенсионерка и мужчина средних лет. Сказали, что опрос общественного мнения и спросили, одобряю ли я поправки в Конституцию. На моё «Нет» женщина улыбнулась: «Спасибо», и, повернувшись к записывающему, продиктовала: «Десять плюс». Что эта кодировка значит, я не знаю.

Егор Захаров: Обеззаражено

Моё участие в голосовании в здании одного из корпусов ЗабГУ на улице Амурской начинается с измерения температуры на входе. Добрая девушка-волонтёр пикает термометром, выдаёт пакет с перчатками, маской и ручкой. Под маску прокрадывается запах дезинфекции.

В фойе предлагают решить, куда направить средства Народного бюджета. Работающая тут девушка деловита и профессионально серьёзна: «Галочку здесь, и на обороте не более чем в трёх пунктах». По её словам, к пяти часам в решении судьбы Народного бюджета поучаствовали 150 человек. Некоторые уже успели проголосовать в других пунктах, поэтому честно отказываются.

Помещение для голосования казённым запахом обеззараживателя пропитано, кажется, насквозь. Члены комиссии то и дело брызгают на столы антисептик, пол протирает уборщица в беспечно приспущенной на подбородок маске.

1 из 2

Народу немного, но участок не выглядит пустым. Два КОИБа показывают, что в них попало 177 и 45 бюллетеней.

Председатель комиссии Марина Семенюк говорит, что основная масса приняла участие раньше дня голосования. За шесть дней было обработано почти 60% голосов.

От точного сравнения явки с другими выборами она отказалась. Во-первых, не запоминает цифры. Во-вторых, голосование по поправкам всё-таки необычное. Но в очень грубом сравнении нынешняя кампания по явке напоминает выборы президента в 2018 году. Федеральные выборы всегда более привлекательны.

«Люди идут с желанием, были рано утром, прямо в 8 утра пришли. На предварительном голосовании тоже чувствовалось желание, мы давали объявления во дворах, девочки туда приезжают, а люди уже ждут. Так и говорили — мы уже очередь заняли», — рассказала Семенюк.

Были, по её словам, и те, кто отказывался от приглашения, захлопывая дверь в квартиру, но многие всё-таки радовались, тому, что не надо никуда идти.

До окончания голосования ещё три часа и комиссия надеется, что избиратели, завершив дачные дела, прогулки и загородный отдых, придут на участок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления