Общество Забайкалье попало в топ регионов, где чаще реализуется незаконная онлайн-продажа алкоголя

Забайкалье попало в топ регионов, где чаще реализуется незаконная онлайн-продажа алкоголя

Количество рекламных предложений о круглосуточной доставке резко выросло в тех регионах, где вводился запрет или временное ограничение на продажу алкоголя.

По данным исследования Центра мониторинга оборота алкогольной продукции в сети интернет «Щит», в топ регионов, где чаще всего реализуется незаконная онлайн-продажа алкоголя, попал Забайкальский край, сообщает 2 июля ТАСС.

«В топ-15 регионов РФ, где чаще всего публикуются сообщения о доставке алкоголя, вошли: Москва, Санкт-Петербург, Забайкальский край, Свердловская область, Московская область, Красноярский край, Пермский край, Ленинградская область, Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Новосибирская область, Республика Саха-Якутия, Забайкальский край, Кемеровская область и Республика Тыва», — пишет ТАСС

Всего, по данным исследований, с 30 марта по 21 июня 2020 года в Рунете было обнаружено более 21 тысячи сообщений на тему круглосуточной дистанционной продажи алкоголя. Чаще всего сообщения о нелегальной продаже и доставке алкоголя публиковались в социальных сетях (69%), мессенджерах (18%), на сайтах-однодневках (9%), в блогах (2%), на форумах и микроблогах (по 1%).

«Количество рекламных предложений о круглосуточной доставке алкоголя резко выросло в тех регионах, где были введены наиболее жёсткие меры по самоизоляции, в том числе запрет или временное ограничение на продажу алкоголя в розничных магазинах. В то же время в лидерах остаются города-миллионники, где многие услуги давно оцифрованы», — цитирует ТАСС директора центра Сергея Брода.

Продажи алкоголя выросли на 40% в Забайкалье после введения режима изоляции. В крае 2 апреля вводился сухой закон, а уже 7 апреля власти перешли на ограничение времени продажи спиртного с 9.00 до 18.00. С 14 мая в регионе отменили введённые ограничения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления