Общество Июнь в России вошёл в тройку самых жарких за 130 лет

Июнь в России вошёл в тройку самых жарких за 130 лет

Рекорды побила и температура за первое полугодие.

Июнь этого года в России вошёл в тройку самых жарких за последние 130 лет, сообщается 5 июля на сайте Гидрометцентра России.

«Первый месяц лета в целом по России оказался очень тёплым. Его средняя температура замкнула первую тройку самых высоких значений за всю историю метеонаблюдений, то есть с 1891 года. Средняя температура воздуха по России за первое полугодие 2020 года самая высокая в 130-летней метеорологической летописи», - уточняется на сайте.

В центральных и южных районах в среднем за месяц было относительно тепло - нормы были превышены на 2 градуса и более. Очень тепло было в арктическом регионе, на севере Сибири, Якутии, на Колыме и Чукотке. Но в Поволжье, на юге Урала и Западной Сибири, а также на юге Дальнего Востока превалировала холодная погода. На Южном Урале и на юге Хабаровского края этот холод сформировал в итоге отрицательные аномалии до 2 градусов и более. На севере Дальневосточного федерального округа прошедший июнь самый тёплый в истории метеонаблюдений, а на юге – третий год подряд он холоднее нормы.

«Средняя температура воздуха по России за первое полугодие 2020 года самая высокая в 130-летней метеорологической летописи. Как и в мае, в прошедшем месяце было очень много осадков», - уточнили в Гидрометцентре России.

Экстремальная температура в Арктике в этом месяце наблюдается второй год подряд. Аномально тепло, помимо России, было в Китае, Средней Азии, на Ближнем и Среднем Востоке, в Арктике, Северной Европе и в отдельных районах США и Канады. Летний муссон понизил температуру воздуха в Индии, да так, что в некоторых районах страны она недотянула до нормы 2 градуса и более. Этот июнь в Индии вошел в число тридцати самых холодных за всю историю наблюдений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления