Общество Всё о коронавирусе Памперсы, ипотека, отпуск — на что забайкальцы потратили путинские выплаты?

Памперсы, ипотека, отпуск — на что забайкальцы потратили путинские выплаты?

«Купили ребёнку, наконец-то, Sony PlayStation 4. Давно просил всё денег не хватало».

Президент России Владимир Путин в связи с пандемией коронавируса и падением доходов инициировал выплаты на детей. В июне и в июле семьи с детьми в возрасте от 3 до 16 лет получили по 10 тысяч рублей на каждого ребёнка. «Чита.Ру» провело опрос и выяснило, на что потратили жители Забайкальского края эти деньги.

В опросе участвовало почти 1,5 тысячи человек, 99,1% из которых отметили, что оформили положенные им выплаты. Только 12 человек заявили, что пока об этом не думали.

Сложности с оформлением выплат возникли у 78 участников опроса.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов на оперативном заседании правительства в конце июня сказал, что 25 тысяч из 200 тысяч семей не стали подавать заявления на получение «президентских» 10 тысяч рублей. Возможно, кто-то решил оформить положенные деньги позже или сразу вместе со второй выплатой. В любом случае такое число людей, которые не поспешили за деньгами, удивляет.

В начале июля «Коммерсантъ» сообщил, что российские магазины бытовой техники и электроники заметили рост продаж смартфонов стоимостью до 10 тысяч рублей в июне и июле, — сразу после президентских выплат на поддержку семей с детьми.

В опросе ИА «Чита.Ру» самым популярным вариантом ответа на вопрос, на что потратили деньги, стал «Отложили на сборы в школу». Его выбрали 23,1% участников опроса или 324 человека. Чуть отстаёт вариант «На нужды ребёнка (одежда, гаджеты,, канцелярия)». Его выбрали 313 опрошенных или 22,3%.

Третьим по популярности ответом стал «Нужды семьи (продукты, оплата коммунальных счетов)». На эти цели деньги потратили 254 человека или 18,1% опрошенных.

Все остальные варианты ответов заняли существенно меньший процент. Примерно поровну (около 10%) выбрали ответы «Побаловали ребёнка (игрушки, развлечения)» и «Отложили в общие семейные накопления». Ещё 5,3% опрошенных полученные деньги направили на погашение кредита и ипотеки, а 2,8% вообще не заметили, куда делись деньги.

Подобный опрос мы провели и в своём профиле Instagram (запрещённая в России экстремистская организация). Там не было вариантов, каждый сам писал, на что потратил деньги. Результаты аналогичные, вот самые популярные ответы: отложили до сборов в школу, купили ребёнку необходимые вещи, проели и заплатили за кредит или ипотеку.

Встречаются и другие:

«Купили золото (обезличенный металлический счёт). Как инвестиция в будущее ребёнка».

«На покупку авиабилетов в Крым».

«У сына новые питомцы — муравьи».

«Брекеты».

«На мои женские радости».

«Попилили с папой по 5 тысяч и потратили часть на дорогу в деревню за ребёнком».

«Купили ребёнку, наконец-то, Sony PlayStation 4. Давно просил, всё денег не хватало».

«Это же капля в море! Прогуляли мы их».

«Каркасный бассейн на дачу».

«Купили акции».

«Билеты Москву на Новый год с ребёнком».

«На фотосессию семейную и сборы к ней».

«Купили велик маме, ребёнку — вкусняшки».

«В который раз Путин нас прокатил. Ребёнок родился 20.03, а он дал денег тем, кто с 11.05. Хотя мой ребёнок ничем не хуже майских и июньских».

Были и такие ответы, что деньги принадлежат ребёнку. Он сам и будет ими распоряжаться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления