Общество Полицейские смогут доставлять пьяных в вытрезвители без их согласия

Полицейские смогут доставлять пьяных в вытрезвители без их согласия

Достаточным основанием будет медицинское освидетельствование.

Сотрудники полиции смогут доставлять граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, в вытрезвители без их согласия, сообщает 18 июля «Парламентская газета».

«Согласно идее авторов законопроекта, правоохранители смогут привозить в вытрезвители граждан без их согласия — достаточным основанием будет медицинское освидетельствование. Врач скорой помощи определит, в каком именно виде помощи нуждается человек, после чего примет решение, куда его нужно доставить. Если он, например, разбил голову, то его отвезут не в вытрезвитель, а в больницу. А если он станет проявлять агрессию — то будет помещён в участок», - уточняется в сообщении.

Первое чтение законопроект прошёл ещё 5 ноября 2019 года. Поправки предполагают расширение спектра полномочий сотрудников полиции. В частности, предлагается разрешить им доставлять в специализированные учреждения граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и «утративших способность самостоятельно передвигаться и ориентироваться на местности».

В 12 субъектах и 28 городах на базе местных бюджетов создаются вытрезвители. После принятия законопроекта полиция получит право доставлять пьяных не только в больницы, но и в такие специализированные организации.

«Ежегодно в медицинские учреждения доставляют более 900 тысяч пьяных граждан. Далеко не все учреждения принимают таких граждан, справедливо объясняя отказ тем, что опьянение не является заболеванием», -процитировали в издании главу комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления