Общество Всё о коронавирусе Первой коронавирусом в забайкальском монастыре заболела монахиня, покупавшая продукты

Первой коронавирусом в забайкальском монастыре заболела монахиня, покупавшая продукты

Тесты на коронавирус сдали все насельницы и трудники, а также митрополит Димитрий, проживающий в обители.

Вспышка коронавируса произошла в монастыре всех святых в Забайкальском крае — первой коронавирусом заболела насельница, покупавшая продукты для монастыря, сообщается 21 июля на странице Читинской епархии в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация).

Глава регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лапа 20 июля сообщила, что впервые с начала пандемии коронавируса групповую заболеваемость зафиксировали в одном из монастырей Забайкальского края.

«Заболевшие, действительно, были. Первый случай заболевания новой коронавирусной инфекцией был зафиксирован 5 июля в монастыре всех святых, в Церкви Русской просиявших. Заболела насельница, в обязанности которой входит закупка продовольствия для монастыря. Она контактировала с работниками сферы торговли», — уточняется в публикации.

В тот же день монастырь был закрыт на карантин, тесты на коронавирус сдали все насельницы и трудники, а также митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий, проживающий в обители. Заболевших госпитализировали, в монастыре провели дезинфекцию. Уточняется, что среди прихожан заболевших нет.

«В настоящее время двое заболевших выписаны из стационара. Все проживающие в обители повторно сдали тесты на коронавирус. Новых заболевших не выявлено. Монастырь готовится к открытию в рамках рекомендаций Роспотребнадзора и министерства здравоохранения Забайкальского края», — сообщается в публикации.

Насельник – это послушник или монах, постоянно проживающий в обители, член монастырской братии.

На 21 июля в крае зарегистрировано 3 971 случаев коронавируса. Из них 3 266 человек вылечены и выписаны из медицинских учреждений. Заболевание зарегистрировано во всех районах края, кроме Калганского.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления