Общество Минэнерго предложило разрешить ввоз бензина в Россию

Минэнерго предложило разрешить ввоз бензина в Россию

Ранее Минэнерго опасалось приток в страну дешёвого бензина.

Министерство энергетики РФ опубликовало на портале правовой информации проект постановления правительства об отмене действующего сейчас временного запрета на импорт бензина в Россию. Документ пока без даты и вступит в силу со дня его подписания премьер-министром Михаилом Мишустиным, сообщил 22 июля РБК.

Этот запрет ввели в конце мая для обеспечения энергетической безопасности страны и стабилизации ситуации на внутреннем рынке топлива. Его действие распространялось на срок с 2 июня по 1 октября. За его досрочное снятие выступали ФАС, Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа и Российский топливный союз. Минэнерго 25 июня выступало против досрочной отмены запрета из-за риска ввоза дешёвого топлива в страну. По информации источников РБК, против также выступали Минфин (из-за выпадающих доходов бюджета) и ряд крупных нефтяных компаний.

«В пояснительной записке к проекту постановления Минэнерго указано, что запрет следует снять из-за восстановления спроса на нефть и нефтепродукты внутри страны. Спрос растёт в связи с отменой в регионах мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, в том числе со снятием ограничений на передвижение», - уточнило издание.

Минэнерго также привело данные о росте производства бензина в стране: в июне оно достигло 3,1 миллиона тонн, что на 32% выше уровня мая. При этом отгрузка бензина на внутренний рынок выросла на 39%, до 2,8 миллиона тонн, а экспорт снизился в два раза. Исходя из этого ведомство полагает, что на внутреннем рынке сложился профицит и импорт топлива не обрушит цены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления