Общество Биолог объяснил появление уникальной бабочки в Нерчинске — это забайкальский вид

Биолог объяснил появление уникальной бабочки в Нерчинске — это забайкальский вид

Вид встречается редко и находится в Красной книге.

Кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии, химии и методики их обучения ЗабГУ Олег Корсун в комментарии корреспонденту ИА «Чита.Ру» 23 июля рассказал, что найденная в Нерчинске бабочка-павлиноглазка относится к забайкальскому виду, её появление не является чем-то необычным.

Начальник Нерчинской ветеринарной станции Сергей Фёдоров при обходе обнаружил уникальную бабочку-павлиноглазку. Изначально сообщалось, что такие обитают в США, Мексике и Гватемале.

«Павлиноглазка гнома — это наш забайкальский вид, распространённый на Дальнем Востоке, а также восточных районах Забайкалья. Вид действительно нечасто встречается, находится в Красной книге. Бабочка редкая, но в Нерчинском и в других восточных районах, вплоть до Читы, она встречается — в степных и лесостепных районах», — рассказал Олег Корсун.

Он отметил, что в Америке обитают совершенно другие виды бабочек. А на Дальнем Востоке живёт не один её вид. Он подчеркнул редкость бабочки и отметил, что их нельзя уничтожать. Размах крыльев таких бабочек составляет до 13 сантиметров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления