Общество Госдума приняла закон о запрете курения кальянов и вейпов в общественных местах

Госдума приняла закон о запрете курения кальянов и вейпов в общественных местах

Полностью запрещается продажа табачной или никотинсодержащей продукции, а также кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетним.

Госдума в третьем чтении приняла закон, приравнивающий к табачным изделиям электронные сигареты, кальяны, вейпы и системы нагревания табака — на них будут распространяться такие же ограничения и запреты, как на курение, продажу и рекламу сигарет, сообщает 22 июля ТАСС.

«Соответственно, в местах, где запрещено курить сигареты, также предлагается запретить употреблять подобную продукцию. Кроме того, на неё предлагается распространить и ограничения по продаже и рекламе, действующие для табачных изделий», — пишет ТАСС.

Новые нормы также запрещают курение любой никотинсодержащей продукцей в помещениях, которые составляют общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах. Эти ограничения коснутся в том числе и курения кальяна.

Кроме того, документ запрещает торговлю никотинсодержащей продукции, если концентрация никотина в ней превышает 20 миллиграмм на миллилитр. При этом полностью запрещается продажа табачной или никотинсодержащей продукции, а также кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетним.

Один из представителей кальянных в Чите в комментарии корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщил, что запрет кальянов и вейпов в общественных местах скажется на бизнесе положительно.

«Чем меньше курят на улице, тем больше идут в специализированное заведение — кальянную. Опять же, будет присутствовать некий ореол исключительности курения кальяна — вроде бы запрещён, но в специальном месте разрешён, а запретный плод сладок. Пострадают только магазины продажи кальянов и табака», — отметил собеседник агентства.

Однако сооснователь холдинга Restart Vasilchuk Brothers Алексей Васильчук сообщил «Коммерсанту», что, как он полагает, большое количество заведений «в принципе закроется из-за этого закона, потому что они и так после COVID-19 еле дышат».

«Это [кальян в меню] поднимает средний чек, чтобы поддерживать на плаву рестораны, я уже не говорю об отдельных кальянных, которые просто убили в один день», — отметил Васильчук.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления