Общество Государству предложили помочь одиноким старикам менять жильё на пожизненный уход

Государству предложили помочь одиноким старикам менять жильё на пожизненный уход

Действующие схемы по содержанию стариков в обмен на их жильё часто оборачиваются криминалом.

Государственный рентный фонд, предлагают создать в России для передачи жилья одиноких пенсионеров молодым взамен на пожизненное содержание, сообщает 23 июля газета «Известия».

«Фонд будет выплачивать рентные платежи пожилым, пополняясь за счёт взносов претендентов на жилплощадь. Очерёдность получения квартир будет определяться суммой взносов. Эксперты подчёркивают: действующие схемы по содержанию стариков в обмен на их жильё часто оборачиваются криминалом. Работающие сегодня на рынке коммерческие организации не могут обеспечить полную безопасность пенсионеров. Участие государства может повысить доверие к таким сделкам, но только в том случае, если будет обеспечен полный контроль», — говорится в сообщении.

Инициатор — глава Союза потребителей России Пётр Шелищ сообщил изданию, что фонд должен иметь представительства в разных регионах. По его словам, госфонд за собственные средства будет оценивать стоимость жилья пенсионеров, которые захотят заключить соглашение. В зависимости от рассчитанного страховой компанией примерного срока дожития пожилого человека будет определяться положенный ему ежемесячный платёж.

Размер взносов претендентов на жилье будет определяться исходя из их возможностей. Вероятно, он составит 20–50 тысяч рублей в месяц в зависимости от региона, полагает автор инициативы. Рассчитываться он будет от примерной стоимости недвижимости, которую хотел бы получить плательщик.

Также в публикации говорится, что преступники под видом благонадёжных плательщиков ренты выживают или даже убивают доверчивых стариков. В связи с этим несколько экспертов предлагают «не наступать на те же грабли».

Впрочем, как пояснил Пётр Шелищ, безопасность стариков должна гарантироваться отсутствием личного знакомства с претендентами на жильё.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления