Общество Живущим в аварийных домах забайкальцам предложат субсидию на покупку квартир

Живущим в аварийных домах забайкальцам предложат субсидию на покупку квартир

Минстрой рассказал, кто и как может претендовать на такую господдержку.

Жителям Забайкальского края, которые проживают в официально признанных аварийными многоквартирных домах, с 2020 года стала доступна субсидия на приобретение квартиры, сообщили ИА «Чита.Ру» 24 июля в пресс-службе краевого министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта.

«Субсидия предоставляется в двух случаях. Первый: когда право собственности на аварийное помещение к гражданину перешло в порядке наследования. Второй: если на момент признания дома аварийным у собственника не было иного пригодного для проживания помещения или доли в квартире», - процитировали в пресс-службе министра строительства края Алексея Гончарова.

Он отметил, что средства субсидии забайкальцы могут использовать только на территории региона.

Размер субсидии рассчитывается исходя из площади квартиры в аварийном доме и стоимости одного квадратного метра жилья, установленной для Забайкальского края Минстроем РФ на первый квартал того года, в который заявитель обратится за господдержкой. При этом из общей суммы будет вычтено ранее полученное возмещение за изымаемое жилое помещение.

«Сейчас специалисты регионального минстроя составляют перечень аварийных домов, собственники квартир в которых могут воспользоваться субсидией. Список таких домов будет опубликован на сайте министерства. Субсидии регионам будут предоставляться государственной корпорацией — Фондом содействия реформированию ЖКХ», — добавили в пресс-службе.

К разработке законопроекта о новых механизмах расселения аварийного жилья Минстрой России приступил летом 2018 года. А в декабре 2019 года депутаты Государственной думы приняли поправки в жилищное законодательство, предусматривающие выплату субсидий на приобретение квартир гражданам при расселении из ветхого и аварийного жилья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления