Общество Всё о коронавирусе «Вектор» в конце июля начнёт испытания на людях своей вакцины от коронавируса

«Вектор» в конце июля начнёт испытания на людях своей вакцины от коронавируса

Первые добровольцы будут вакцинированы 27 июля.

Государственный научно-исследовательский центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», подведомственный Роспотребнадзору, получил разрешение Минздрава России проводить клинические испытания вакцины от коронавируса COVID-19 на добровольцах, сообщает 24 июля «Коммерсантъ».

«Первые добровольцы будут вакцинированы 27 июля в рамках протокола клинических испытаний»,— цитирует «Ъ» пресс-службу Роспотребнадзора (цитата по ТАСС).

Ранее глава ведомства Анна Попова сообщила, что «Вектор» успешно завершил доклинические исследования вакцины.

В России одновременно разрабатываются четыре вакцины от коронавируса: две из них — Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России и Минобороны — уже проходили тестирование на людях. Ещё две вакцины разрабатывают центр «Вектор» и Центр вакцин и сывороток имени Мечникова.

Эпидемия коронавируса началась в мире в январе 2020 года с китайского города Ухань. Российский фонд прямых инвестиций, учреждённый правительством России, 22 мая заявил о разработке первого отечественного противовирусного препарата от коронавируса с доказанной клинической эффективностью под названием «Авифавир». По данным РФПИ, во время клинических испытаний препарата время лечения участников сократилось с 9 до 4 дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления