Общество Осуждённым планируют разрешить отбывать наказание в родном регионе

Осуждённым планируют разрешить отбывать наказание в родном регионе

Также можно будет отбывать наказание в колонии, близкой к месту жительства родственников.

Депутаты Госдумы осенью рассмотрят законопроект, который разрешит осуждённым отбывать наказание в родном регионе, сообщает 28 июля «Парламентская газета».

«Осуждённых направляют в исправительные учреждения в пределах региона, в котором они проживали или были осуждены. А если на указанной территории нет исправительного учреждения или у имеющихся тюрем нет возможности принять заключённого, его направляют в другой регион. Авторы законопроекта предлагают направлять осуждённого не в любой субъект РФ, а в наиболее близкий. Также предлагается ввести возможность направления осуждённого к лишению свободы или к принудительным работам в исправительное учреждение в регионе, где проживает один из его близких родственников», - говорится в сообщении.

ФСИН России сможет принять такое решение на основании письменного заявления осуждённого либо с его согласия по заявлению одного из близких родственников. К близким родственникам относятся супруг или супруга, родители, дети, усыновители и усыновлённые, родные братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки.

Такой перевод можно будет осуществить однократно за период отбывания наказания. Ко второму чтению нормы законопроекта были распространены не только на осуждённых к лишению свободы, но и на осуждённых к принудительным работам. В итоге меры должны повысить доступность мест отбывания наказания для родственников осуждённых и обеспечить возможность их общения с семьёй.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления