CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Общество Главврач психиатрической больницы в Забайкалье написала заявление на журналистов «ЗабТV»

Главврач психиатрической больницы в Забайкалье написала заявление на журналистов «ЗабТV»

Разбираться в действиях представителей СМИ будет полиция.

Исполняющая обязанности главного врача забайкальской краевой клинической психиатрической больницы имени В.Х. Кандинского Марина Бунина обратилась в полицию с жалобой на действия журналистов телекомпании «ЗабTV», 6 августа без согласования с руководством медучреждения снимавших сюжет на территории психоневрологического диспансера, сообщается 14 августа на сайте «ЗабРу», информацию ИА «Чита.Ру» подтвердили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

По данным издания, журналисты приехали, чтобы снять сюжет про очереди за справками о психиатрическом освидетельствовании. Некоторые из стоявших на улице в очереди людей рассказали съёмочной группе, что проблема с длительным ожиданием приёма врача началась не после снятия ограничений из-за коронавируса, а существует очень давно.

В заявлении Марины Буниной говорится, что журналисты снимали и разговаривали с пациентами без разрешения руководства больницы, что может быть нарушением закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан».

Региональное министерство здравоохранения встало на сторону медиков, сообщив: «Со слов представителей медицинской организации, факт обращения за любой психиатрической помощью, в том числе справочной, консультативной, относится к категории врачебной тайны (федеральный закон №323, а также закон о психиатрической помощи)».

По данным ведомства, «журналисты зашли в помещение больницы, не представились руководству, не предъявили служебные удостоверения. Общались с лицами, находившимися на территории больницы, где имеют право быть не только обратившиеся за справками, но и пациенты, ожидающие помощи, посетители дневного стационара и так далее, что является недопустимым», - говорится в ответе на запрос «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления