Общество Семьям первоклассников в России предложили дать отдельный выходной

Семьям первоклассников в России предложили дать отдельный выходной

Он должен быть оплачиваемым.

Глава Института прогрессивного образования Анна Маркс предложила вице-премьеру Татьяне Голиковой предоставить родителям первоклассников право на дополнительный оплачиваемый выходной 1 сентября, сообщает 17 августа РИА Новости.

«Анна Маркс отмечает, что, по данным опроса института, проведённого с 1 по 10 августа среди 1,6 тысячи родителей из 75 регионов, 56% участников намерены проводить ребёнка на первый урок. Большинство (83%) заявили, что им нужно брать для этого отгул или отпуск за свой счёт. Ещё четверть планируют договориться с работодателем, чтобы начать рабочий день первого сентября на несколько часов позднее установленного графика», — сообщает РИА Новости.

Но 37% родителей заявляют, что не могут отпроситься с работы из-за снижения доходов в период пандемии, невозможности отлучиться на несколько часов в связи со спецификой работы, а также отказа со стороны руководства.

Также агентство приводит мнение психологов, которые считают, что присутствие родителей на линейке 1 сентября, в частности, для первоклассников, крайне важно для внутреннего спокойствия ребёнка, «испытывающего сильный стресс в связи с резкой сменой игровой обстановки детского сада на учебную, и способствует его быстрой и комфортной адаптации к новой среде».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления