Общество Всё о коронавирусе Суд отказал группе медиков Читы в выплатах за работу с COVID — врачи с этим не согласны

Суд отказал группе медиков Читы в выплатах за работу с COVID — врачи с этим не согласны

«И лаборатория у нас находится в красной зоне, и движемся все мы в одном грязном потоке, и работать приходилось от 4 до 7, а порой и 9 часов подряд», — говорят врачи.

Суд 12 августа отказал в удовлетворении иска заместителя прокурора Ингодинского района Читы, который выступил с требованием выплатить работникам клинико-диагностической лаборатории городской клинической больницы №1 стимулирующие выплаты за работу в коронавирус. Копия решения суда имеется в распоряжении редакции ИА «Чита.Ру», подробности рассказали сотрудники лаборатории.

Согласно решению суда, положением горбольницы о стимулирующих выплатах установлены перечень структурных подразделений и перечень медицинских должностей, работа в которых даёт право на эти выплаты. В этот перечень включено инфекционное отделение больницы. Вместе с тем, по информации медиков, в перечень медработников, имеющих право на выплату, врачи и лаборанты лаборатории не включены, хотя и входят в состав указанного инфекционного отделения.

«Истцами не представлено доказательств выполнения ими особо важных работ в условиях непосредственной работы с гражданами, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция. Нахождение истцов в течение рабочего времени в средствах индивидуальной защиты, их работа с биоматериалом не могут быть отнесены к обстоятельствам выполнения ими особо важных работ в условиях непосредственной работы с гражданами, у которых выявлен COVID-19», — говорится в документе.

Сами работники лаборатории в комментарии корреспонденту ИА «Чита.Ру» рассказали, что до суда обращались непосредственно в министерство здравоохранения, однако «внятного ответа, почему мы не имеем права на выплаты, не дали».

«Факт того, что мы работаем в этой же красной зоне в составе инфекционного отделения при стационаре, оказывающем помощь пациентам с COVID-19, видимо, ничего не меняет. Нам непонятно, почему лабораторная диагностика пациентам с коронавирусом не является особо важной работой. Мы ежедневно имеем непосредственный контакт с заражённым биологическим материалом больных коронавирусом, выполняем все необходимые лабораторные исследования. И лаборатория у нас находится в красной зоне, и движемся все мы в одном грязном потоке, и работать приходилось от 4 до 7, а порой и 9 часов подряд, это не просто зашли и вышли», — говорят врачи.

В ответе регионального минздрава сотрудникам лаборатории говорится, что в перечень должностей медработников локального нормативного акта горбольницы, могут быть включены только должности тех медработников, которые лечат пациентов от коронавируса в условиях прямого контакта с ними.

«Учитывая, что лабораторная диагностика является неотъемлемой частью медпомощи, оказываемой пациентам с COVID-19 в условиях моностационара, минздравом Забайкальского края в адрес губернатора направлено письмо с просьбой о выделении средств из краевого бюджета для осуществления стимулирующих выплат медперсоналу клинико-диагностических лабораторий моностационаров на уровне стимулирующих выплат медицинским работникам, непосредственно участвующих в лечении пациентов с COVID-19», — уточняется в ответе медикам.

Сотрудники лаборатории уточняют, что не согласны с решением суда.

«Мы работаем в красной — заразной зоне, подвергаем своё здоровье и жизнь большому риску, не получаем стимулирующих выплат — тех, которые получают практически все сотрудники нашей больницы. Нам приходится доказывать то, что мы работаем в красной зоне. Мы риску подвержены вдвойне. Мы работаем, как и все, по оказанию помощи больным COVID-19. И работаем с биологически опасным материалом, кровью, который 100% инфицирован. Мы считаем, что нас незаслуженно не включили в список сотрудников, имеющих право на выплаты по 484 постановлению правительства», — рассказали собеседники агентства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления