Общество Вторую в России мавританскую беседку XIX века начали возводить в Нерчинске

Вторую в России мавританскую беседку XIX века начали возводить в Нерчинске

Ещё одна такая беседка находится в Сочи.

Строители начали возводить вторую в России мавританскую беседку XIX века в саду Даурского Версаля города Нерчинска, сообщается 27 августа на сайте правительства Забайкальского края со ссылкой на министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи региона Илью Золотухина.

«Строительство объекта находится на контроле у регионального министерства и ведется в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Уникальность заключается в том, что в России таких исторических объектов всего два: в Сочи в дендрарии и наш, возрождаемый - в Нерчинске», - уточнил Золотухин.

Еще одна особенность беседки в том, что возводят её на том же самом месте, что она и была в XIX веке. Когда делали выемку грунта, то нашли закладные оси, на которых стояло утраченное сооружение. Уже проведены бетонные работы, завершена установка несущих конструкций. Строители занимаются производством сложных декоративных элементов беседки из дерева в цехе.

Сооружение будет полностью открытым – это будет строение из круглых колонн, которые накрыты плоской кровлей. Считается, что если зайти под его свод и загадать желание, то оно обязательно сбудется.

1 из 2
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления