Общество Правительство РФ хочет запретить регионам понижать прожиточный минимум

Правительство РФ хочет запретить регионам понижать прожиточный минимум

По данным «Известий», кабмин собирается внести корректировки в методику расчёта прожиточного минимума.

Правительство РФ обсуждало инициативу, которая предполагает запрет на понижение прожиточного минимума для субъектов, сообщили 4 сентября «Известия» со ссылкой на источники, близкие к кабмину.

«Ограничение будет действовать в случае, если по расчётам размер нового минимума окажется меньше, чем ставка, установленная годом ранее, пояснили они. Нововведение планируется закрепить в законопроекте об определении величины ПМ», — пишет издание.

Также, по данным «Известий», кабмин собирается внести корректировки в методику расчёта прожиточного минимума: «Предполагается, что его величина в целом по России будет определяться на основе базового набора продуктов, в то время как для субъектов будет установлен специальный коэффициент. Он будет основан на соотношении величины федерального ПМ (в размере 42,5%) и медианного дохода в каждом отдельном регионе. Пересмотр подходов к определению величины прожиточного минимума, а также МРОТ будет происходить раз в пять лет».

Минтруд при этом уточнил, что прорабатываются разные подходы к установлению прожиточного минимума, в том числе на основе международного опыта, а также предложения по актуализации потребительской корзины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления