Общество Замглавы Чернышевского района предложил открыть профилакторий для родителей-алкоголиков

Замглавы Чернышевского района предложил открыть профилакторий для родителей-алкоголиков

«У нас в районе некоторые получали выплаты по 100 тысяч рублей и все тратили на пропой».

Заместитель главы Чернышевского района Сергей Котов 8 сентября во время отчёта министра труда и соцзащиты населения региона предложил открыть в Забайкальском крае профилакторий для родителей, которых лишили прав на детей из-за алкоголя.

«Мы все знаем, что ребёнок всегда должен жить и воспитываться в семье, но есть такие горе-мамаши. У нас в районе некоторые получали выплаты по 100 тысяч рублей и все деньги тратили на пропой. В советское время были такие профилактории для таких матерей, которых лишали родительских прав. Она там работала, лечилась, возвращалась исправившись и получала ребёнка обратно. А сегодня получается так: мы лишаем родительских прав, женщина продолжает рожать, мы продолжаем платить. И эта спираль крутится. Настала необходимость в крае такой профилакторий создать», - уточнил Котов.

Исполняющий обязанности министра Евгений Казаченко отметил, что сейчас нельзя отправлять принудительно на лечение, поэтому в современной практике нет возможности вернуться к таким профилакториям. При этом он добавил, что в Забайкалье есть потребность в создании социально-реабилитационного центра для пьющих людей. Кроме того, существует программа, по которой желающим пройти реабилитацию выдают сертификаты на лечение.

Также Казаченко подчеркнул, что в крае эффективной оказалась практика трезвых сёл, он порекомендовал Чернышевскому району провести сход граждан и открывать такие сёла.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления