Общество Минсоц планирует расселить интернат в Хада-Булаке, работники которого жаловались Осипову

Минсоц планирует расселить интернат в Хада-Булаке, работники которого жаловались Осипову

Дом-интернат находится в аварийном состоянии.

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края планирует расселить аварийный интернат в Хада-Булаке, работники которого жаловались губернатору региона Александру Осипову на закрытие, сообщил 8 сентября во время отчёта исполняющий обязанности министра Евгений Казаченко.

Работники дома-интерната 31 июля записали обращение к губернатору Забайкалья Александру Осипову с просьбой не закрывать учреждение, так как оно является единственным местом работы для жителей села. По данным источника ИА «Чита.Ру», в 2018 году ремонт в учреждении проводила фирма, принадлежащая родственнику экс-министра соцзащиты, однако она не устранила причины аварийности здания. Также источник утверждает, что решение о закрытии интерната будет приниматься после переселения. Само министерство обещало не закрывать интернат.

«Действительно, есть документы, заключения строительной экспертизы о том, что здание хадабулакского дома-интерната корпус №5 признано аварийным и ветхим. При этом здание построено в 1939 году и оно шлакозаливное, находится на болотных грунтах. Эта проблема преследует интернат давно. Сейчас там эксплуатируется жилой комплекс, здание пищеблока со столовой. [...] Мы рассмотрели уже не один имущественный комплекс Шерловой Горы, Борзи для переселения. Если мы не найдём место, то мы расформируем всех проживающих и работников», - уточнил Казаченко.

Он отметил, что даже при условии выполнения всех работ, которые не сделал подрядчик, аварийность останется. Сейчас министерство ищет места для расселения и трудоустройства персонала на территории посёлка Шерловой Горы и города Борзи.

в психоневрологическом доме-интернате проживает 90 человек, а штатная численность отделения в Хада-Булаке составляет 98 сотрудников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления