Общество Глава села в Забайкалье отдаст свой дом готовой переехать к ним семье врачей

Глава села в Забайкалье отдаст свой дом готовой переехать к ним семье врачей

Сама глава села Черемхово планирует оставить свой пост и переехать в Читу.

Глава села Черемхово Красночикойского района Любовь Столярова отдаст свой дом семье врачей, которые готовы переехать для работы в сельское поселение, сообщается 9 сентября на сайте Законодательного собрания Забайкальского края.

«У нас непростая ситуация в медицине. Врач участковой больницы ушла в декрет. На данный момент работают две медсестры, они высокой квалификации, когда необходимо - едут и не отказывают, но в больнице нужен доктор. Когда мы узнали, что к нам в поселение готовы приехать два доктора, то встал вопрос с жильём. Нового у нас давно не строят, а старое не годится для проживания, поэтому я приняла решение уступить свою квартиру. Квартиру они посмотрели, им нравится. Люди они хорошие, а главное, нужные селу», - заявила Столярова.

Глава села теперь переживает, не спугнут ли врачей условия труда. Участковую больницу отремонтировали за спонсорские средства, но её оснащение уже давно не обновлялось.

«Лесозаготовительная компания, которая работает на территории поселения, вложила хорошие средства в ремонт участковой больницы. Нам установили пластиковые окна, перекрыли крышу, обшили фасад профлистом, заменили отопление. Теперь и районному здравоохранению надо бы вложиться, сделать хотя бы косметический ремонт, оснастить оборудованием. Там стоят пружинные койки 60-х годов. Я 36 лет в этой больнице проработала, с тех времён инвентарь не обновлялся», - добавила Столярова.

Сама глава планирует в ближайшее время оставить пост и переехать в Читу. Она уверяет, что за поселение не переживает, так как подготовила достойную смену и попросила депутатов взять на контроль все озвученные проблемы.

В 2020 году по целевой программе по приобретению служебного жилья для медицинских работников Красночикойская ЦРБ закупила две квартиры в сёлах Архангельское и Усть-Урлук. В плане на 2021 год покупка ещё четырёх квартир. В этом году по программе «Земский врач» в район приехали три врача – терапевт, анестезиолог-реаниматолог и участковый терапевт, столько же уехали.

На данный момент в ЧГМА от района обучается 11 студентов-целевиков, все они выбирают специальность, которая необходима в районе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления