Общество Директор «Энергетика» о пандемии: Лагерь на следующий сезон полностью разорится

Директор «Энергетика» о пандемии: Лагерь на следующий сезон полностью разорится

«У нас сейчас ожидаются походы в суды, потому что мы должны деньги подрядным организациям, родителям».

Директор детского лагеря «Энергетик» под Читой Александр Орлов 10 сентября на отчёте о работе министерства образования Забайкальского края заявил, что лагерь рискует разориться в 2021 году из-за последствий пандемии.

«В этом году у нас детская оздоровительная кампания была прикрыта, одна смена была проведена при 50% численности детей, она привела только к убыткам лагерей, чем к оздоровлению. [...] У нас сейчас ожидаются походы в суды, потому что мы должны деньги подрядным организациям, родителям должны вернуть за путёвки. Потому что, чтобы расконсервировать и запустить лагерь, тоже большие вложения требуются. Мы все готовились, и никто не знал, будет ли открыто, не будет, санитарно-эпидемиологическое заключение нужно было получать, и антитеррористическую защищённость, и пожарную безопасность – всё это нужно готовить», - отметил Орлов.

Он уточнил, что вопрос поднимался ещё в конце июля, были назначены встречи с министерством экономического развития и с министерством образования, проводились круглые столы с общероссийским народным фронтом, Законодательным собранием края.

«На следующий сезон, после походов в суд, мы будем полностью разорены, наш лагерь, который после капитального ремонта. Мы не можем перейти на онлайн-бассейн, онлайн предоставить воздух и другие услуги», - добавил директор.

Министр финансов региона Вера Антропова ответила, что у них есть бюджетные ограничения и компенсировать они могут лишь стоимости путёвок, но компенсировать затраты на работу лагерей возможности нет.

«Насколько знаю, минэк совместно с министерством образования проводит такую аналитику – какие убытки понесли предприятия и учреждения в части подготовки оздоровительных кампаний. Будет оценена потребность, в этом смысле будет принятие нового нормативного документа, который определит, на каком основании мы должны дать деньги и на каких условиях», - уточнила Антропова.

В конце августа читинка пожаловалась ИА «Чита.Ру», что не может вернуть деньги за путёвку в детский лагерь «Энергетик». Поездка туда не состоялась из-за пандемии. Директор лагеря Александр Орлов сообщил тогда, что родителям нужно ещё подождать, поскольку учреждение ждёт субсидию на эти цели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления