Общество Прокуратура Забайкалья проверит правомерность публичных слушаний по участкам для церкви

Прокуратура Забайкалья проверит правомерность публичных слушаний по участкам для церкви

Читинец попросил прокуратуру признать проведённые общественные слушания недействительными и провести отдельные слушания по каждому месту планируемой застройки.

Прокуратура Забайкальского края рассмотрит обращение жителя Читы по вопросу правомерности организации публичных слушаний о передаче епархии трёх земельных участков в Чите, сообщает 17 сентября ИА «Заб.Ру» со ссылкой источник, владеющий информацией.

На публичных слушаниях 11 сентября обсуждалась судьба трёх земельных участков: на улице Ангарской, 8, на улице Гагарина, 7в и в бывшем военном городке № 159 около Объездного шоссе. Два участка планируется передать епархии для строительства храмов, лесной участок площадью 8 гектаров по Объездной трассе — для создания духовно-патриотического центра с церковью.

«Заявитель обращения просит признать проведённые общественные слушания недействительными и провести отдельные слушания по каждому месту планируемой застройки в максимальной близости к местам застройки», - говорится в публикации.

«Выбранное место проведения публичных слушаний - парк здоровья «Берёзка» территориально расположено как на существенном удалении от мест планируемой застройки, так и на удалении от остановки общественного транспорта, то есть муниципалитет в лице Председателя Комиссии - Александра Зудилова не предприняли мер для обеспечения участия в публичных слушаниях жителей муниципального образования», - цитируется в публикации обращение в прокуратуру.

Кроме этого в обращении отмечается, что власти ограничили время для заблаговременного ознакомления с проектами застройки. Автор обращения, на которое ссылается «Заб.Ру», указал, что проект был доступен для ознакомления в администрации Ингодинского района Читы три дня в неделю — понедельник, вторник и четверг — с 09:00 до 13:00.

В прокуратуре Забайкальского края заявителю ответили, что результате рассмотрения обращения сообщат «в установленный законом срок».

Мэрия Читы после слушаний объяснила , что решение будет приниматься на основании объективных причин, а не простого желания граждан.

Также мэрия попросила горожан высказать мнения по вопросу строительства православных храмов, не прозвучавшие на слушаниях. Большинство из 103 отправивших письма в мэрию читинцев высказались против трёх новых церквей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления