Общество Глава стройфирмы Читы о кадрах: Никто не хочет на стройку, потому что там надо работать

Глава стройфирмы Читы о кадрах: Никто не хочет на стройку, потому что там надо работать

Он пояснил, что вопрос упирается и в подготовку кадров — необходимо соответствующее образование.

Генеральный директор компании «Энергожилстрой» Виктор Лопатин во время отчёта министерства планирования и развития Забайкальского края рассказал о нехватке строителей среди местного населения, отметив, что люди не хотят работать на стройке, потому что там нужно действительно работать.

Заведующая кафедрой строительства Забайкальского государственного университета Марина Мершеева выразила беспокойство из-за исчезновения выпускников-строителей на фоне возможного сокращения бюджетных мест в вузе.

«Соседние регионы точно так же провалили строительный сезон, потому что некому работать. Студотряды — да, студотряд очень хороший, отработал на путине. Но некому строить. Я три месяца занимался с безработными, которых стало сейчас немерено, увеличилось в разы, из них никто не хочет идти на стройку, потому что на стройке нужно работать. Был такой пример — приехал мужик с Борзи, прошёл медкомиссию, получил форму, до обеда поработал, подошёл к мастеру, говорит — спина болит. И уехал. При этом на него потратили деньги», — сказал Лопатин.

Он пояснил, что вопрос упирается в подготовку кадров — необходимо соответствующее образование.

«У нас есть один читинский техникум технологий строительства и бизнеса, где готовят специалистов, но там нет рабочих специальностей — каменщиков, монтажника, маляра, плотника, не готовят машинистов башенных кранов, не готовят электриков. Если мы не создадим эту базу профтехобразования, да хоть какие планы мы здесь построим, толку не будет», — заключил Лопатин.

Он также рассказал о письмах на имя губернатора о сокращении бюджетных мест в вузах по этим специальностям.

«Писали мы письма Александру Михайловичу по просьбе университета, кафедра Мершеевой, о том, что для специалистов, инженеров-строителей бюджетные места вообще обрезали — осталось 15 мест, 15 инженеров-строителей. Мы тогда вообще скоро строить не будем. Надо в корне менять систему бюджетных мест в вузах», — добавил гендиректор компании.

Забайкальские стройфирмы после закрытия границ с Китаем из-за коронавируса столкнулись с кадровой проблемой – на стройках стало некому работать. О кадровом голоде по рабочим специальностям заявлял и губернатор региона Александр Осипов. Изначально планировалось заменить китайцев узбеками, но чуть позже в Россию закрыли въезд всем иностранцам. После этого в качестве замены предлагались и рабочие из соседних регионов, и студенческие отряды. При этом параллельно в регионе начали создавать фонд обманутых дольщиков для реакции на проблемы стройфирм.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления