Общество «Трезвое Забайкалье» поддержало идею ограничения торговли алкоголем в новогодние праздники

«Трезвое Забайкалье» поддержало идею ограничения торговли алкоголем в новогодние праздники

Среди аргументов — мировая статистика по числу несчастных случаев от алкоголя.

Организация «Трезвое Забайкалье» полностью поддержало инициативу об ограничении времени продажи алкоголя в новогодние праздники, рассказала корреспонденту ИА «Чита.Ру» 18 сентября руководитель движения Валентина Сапунова.

Член Общественной палаты и руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев предложил в своём обращении к главе министерства здравоохранения РФ Михаилу Мурашко продавать алкоголь в новогодние праздники только с 14.00 до 18.00.

«По законам собриологии любые ограничения на легальном рынке алкоголя дают положительный результат в той или иной степени. Люди пьют по трём причинам — это уже наш совет учёных доказал. Первое — это ценовая доступность и по расстоянию. Второе информационная составляющая — реклама. Третье — зависимость. Надо исходить из этих трёх составляющих — доступность, значит надо отодвигать, время сокращать. Пусть на час, пусть на километр отодвинем, но это будет работать. Это доказано», - сказала Валентина Сапунова.

Она добавила, что о пользе таких запретов говорит и мировая статистика:

«Я знаю, что полицейские выдыхают, когда закрыт алкоголь хотя бы на один день — меньше скандалов, ДТП и так далее. Мировая статистика говорит, что с 1 января по 20 апреля от сезонного гриппа умерло 124 тысячи, от ДТП - 344, 70% - в нетрезвом состоянии эти ДТП, 636 тысяч от алкоголя погибли», - уточнила представитель организации.

Она подчеркнула, что отмечается рост таких происшествий в новогодние праздники, а ограничения помогут избежать таких последствий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления