Общество Забайкальцы сэкономили деньги на отпусках и начали тратить их на технику – Центробанк

Забайкальцы сэкономили деньги на отпусках и начали тратить их на технику – Центробанк

Из-за этого цены на технику выросли.

Жители Забайкальского края на деньги, которые они откладывали на отпуск и которые им удалось сэкономить из-за закрытых во время пандемии границ, начали тратить на технику и спровоцировали рост цен на неё, сообщили ИА «Чита.Ру» 26 сентября в региональном отделении Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

«Годовые темпы прироста цен непродовольственных товаров увеличились до 3,8% в августе против 3,4% в июле. Ускорился рост цен на крупную бытовую технику: холодильники, стиральные машины, пылесосы и кухонные плиты, - а также автомобили. На это, с одной стороны, оказало влияние ослабление рубля. С другой стороны, этим летом многие забайкальцы заменили траты на летний отдых крупными покупками, реализовав отложенный из-за периода ограничений спрос», - уточнили в отделении Центробанка.

Помимо этого, в крае ускорились темпы прироста цен на наиболее востребованные виды топлива: 92-й и 95-й бензин, дизельное топливо. На рынок поступили партии топлива, закупленные в период повышения биржевых и оптовых цен в июне - июле.

Ещё одной особенностью этого времени стало подорожание золота: вслед за ним ускорился рост цен на ювелирные изделия.

«Дополнительный импульс динамике придало то, что «свадебный сезон» в этом году сдвинулся из-за введённых ограничений — годовой темп роста цен на обручальные кольца в августе на 10 процентных пункта превысил июльский», - добавили в Центробанке.

Инфляция в Забайкалье в августе составила 4,9% после 4,7% в июле. Темпы роста цен в крае выше, чем в Дальневосточном федеральном округе (3,9%) и в целом по стране (3,6%). Ускорили рост цен в регионе ослабление рубля, реализация отложенного спроса на бытовую технику, а также оживление внутреннего туризма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления