Общество Власти намерены серьёзно урезать норму заготовки дров для забайкальцев

Власти намерены серьёзно урезать норму заготовки дров для забайкальцев

Министерство таким образом намерено побороть незаконных предпринимателей.

Минприроды Забайкальского края предложило заксобранию региона сократить в 1,4-1,5 раза нормативы заготовки дров для жителей региона, сообщается 6 октября на сайте парламента.

Ведомство предлагает снизить норматив для населения северных районов с 63 до 42 кубометров, а для остальных районов Забайкалья - с 45 до 30 кубометров.

В министерстве это решение объяснили тем, что в данный момент норматив сильно превышает фактический объём заготовки дров. К примеру, в 2019 году на один договор купли-продажи лесных насаждений на отопление пришлось около 29 кубометров вместо 63 и 42 кубометров, оговорённых в нормативах.

Также в качестве аргумента ведомство привело требование Счётной палаты: «Надзорный орган провёл сравнительный анализ нормативов в соседних регионах, который показал, что в Забайкалье они существенно выше. Так, к примеру, в Республике Бурятия установлен норматив в 40 кубометров для северных районов и 20 – для всех остальных; в Республике Саха Якутия этот норматив составляет 30 кубометров для всех районов; в Красноярском крае – 30 и 20 кубометров соответственно, в Иркутской области – 36 и 25 кубометров».

Кроме того, министерство таким образом намерено побороть незаконных предпринимателей, которые по доверенности от имени других жителей берут лесосеки, чтобы часть леса пустить в незаконный оборот древесины.

По информации пресс-службы заксобрания, депутаты согласились с обоснованностью предложений, но высказали опасения, что без разъяснительной работы они вызовут волну возмущения среди жителей Забайкалья. Приняв в итоге доводы авторов инициативы, парламентарии посоветовали ведомству тщательно отработать вопрос на местах и обязательно донести до людей аргументацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления