Общество Проблемная школа в Смоленке Новую школу на 250 мест построят в Смоленке в 2022 году

Новую школу на 250 мест построят в Смоленке в 2022 году

Начать возведение объекта планируется уже в этом году.

Читинский район заключил контракт на строительство школы на 250 мест в микрорайоне Добротный села Смоленка в 2022 года, сообщили ИА «Чита.Ру» 5 октября в пресс-службе министерства строительства Забайкальского края.

«Новую школу в Смоленке построят по проекту повторного применения - школы в городе Свирск Иркутской области, которую в соседнем регионе открыли 1 сентября. Это будет трёхэтажное здание из нескольких блоков с актовым и спортивным залами, столовой и административными помещениями. На территории школы разместят физкультурно-спортивную зону, площадку для изучения правил дорожного движения, учебно-опытную зону с теплицей. Планируется высадить сосны, рябину, сирень и акацию», - уточнили в пресс-службе.

Проектом также предусмотрена стоянка для автомобилей, предназначенных для перевозки детей с ограниченными возможностями здоровья. Само здание будет оборудовано лифтами и пандусами для маломобильных учеников. Начать возведение объекта планируется уже в этом году.

Школу строит генподрядчик из Якутска «КИНГ-95 ». Цена контракта - 388,3 миллиона рублей. Работы закончат в ноябре 2022 года. Сейчас в Смоленке работает одна школа, в которой обучаются 800 учеников. Население села при этом порядка 8 тысяч человек.

В 2019 году власти Читинского района уже заключали контракт на строительство, но Контрольно-счётная палата Забайкальского края выявила нарушение в заключении контракта. Для его заключения бывший глава района Вадим Захаров объявил чрезвычайную ситуацию, чтобы не проводить конкурс.

Прокуратура Забайкалья после этого оштрафовала Захарова на 50 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления