Общество Прокуратура не подтвердила отравление детей в школе №40 Читы, но выявила нарушения

Прокуратура не подтвердила отравление детей в школе №40 Читы, но выявила нарушения

В столовой давали маленькие порции и не подогревали еду.

Прокуратура Центрального района Читы завершила проверку сообщений СМИ об отравлении учеников школы №40 — исследования не нашли поводов для отравления, но выявили другие нарушения в школьной столовой, сообщается 13 октября на сайте прокуратуры Забайкальского края.

О проведении проверки в школьной столовой просила правозащитник Анастасия Коптеева. Она написала в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация), что второкласснику, присутствовавшему на инаугурации губернатора в 2019 году, и его сестре, учащейся в третьем классе, стало плохо после обеда в школьной столовой.

«В ходе проверки, проведённой с привлечением специалистов контролирующих органов, и лабораторных исследований проб блюд, воды и смывов с объектов внешней среды, информация об отравлении не подтвердилась. Вместе с тем в деятельности пищеблока школы выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания детей», - говорится в сообщении.

По информации ведомства, рацион в столовой школы не соответствовал примерному меню, масса котлет, тефтелей, каш, омлетов, филе, запеканки и другой готовой продукции была занижена в 1,5-2 раза. Кроме того, в пищеблоке отсутствовало оборудование, предназначенное для сохранения пищи в подогретом виде, при этом дети заявляли, что им дают холодную еду.

По итогам проверки прокуратура внесла в адрес индивидуального предпринимателя, осуществляющего питание в школе, представление и потребовала устранить выявленные нарушения, а также возбудила в отношении него дело об административном правонарушении по статье КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения». Кроме того, представление об устранении нарушений и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности внесено руководителю комитета образования Читы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления