Общество Медики будут передавать в ГИБДД данные пациентов с болезнями, несовместимыми с вождением

Медики будут передавать в ГИБДД данные пациентов с болезнями, несовместимыми с вождением

Законопроект внесён в одну из комиссий РФ.

Госавтоинспекция сможет получать от медиков данные о пациентах, чьи заболевания несовместимы с вождением автомобиля - законопроект о внесении изменений в закон о безопасности дорожного движения поступил в правительственную комиссию по законопроектной деятельности, сообщает 13 октября «Российская газета».

«Если у водителя врачи выявят заболевание, противопоказанное для управления автомобилем, об этом сразу станет известно в Госавтоинспекции. Действие медсправки такого водителя будет приостановлено на время обследования. Если заболевание подтвердится, ранее выданное медицинское заключение аннулируют. Это послужит поводом и для аннулирования водительского удостоверения», - пишет издание.

Документ пока не рассмотрен. Его разработало МВД и одобрил Минздрав России. При этом начиная с 2010 года Минздрав отказывался предоставлять такую информацию, ссылаясь на врачебную тайну.

Сейчас те, кто не работает водителем, в основном проходят медкомиссию раз в 10 лет при замене прав. Из-за того, что между минздравом и МВД до сих пор не был налажен обмен информацией, те, у кого вдруг появились противопоказания или медицинские ограничения к управлению автомобилем, продолжали ездить за рулём.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления