Общество Всё о коронавирусе Губернатор Александр Осипов обзор Забайкалье как одинокая девочка. Главное за неделю

Забайкалье как одинокая девочка. Главное за неделю

Коронавирус пошёл в рост, но забайкальцы не сдаются: поют и новые клипы снимают.

Эта неделя будет звучать голосами читинской группы «ДжаЯмми» и их «Туманом» — премьера клипа была подготовленной, грамотно построенной и такой, что даже не слушавшие группу до этого будут ещё долго выстукивать под «Ты вспомни, просто ты вспомни».

Клип режиссёр Баяр Барадиев снимал в середине сентября, в самые густые и холодные забайкальские туманы. Это история про оставшуюся в одиночестве девочку, до которой нет дела никому: ни родителям, ни сверстникам, уткнувшимся в телефоны, ни случайным встречным. Рядом с ней – вымышленный брат, заботы которого ей так не хватает. И часто мне кажется, что Забайкальский край на уровне федерации похож на эту девчонку, которая от отчаяния жгёт учебники, а кто-то на совещаниях хохочет, уткнувшись в соцсети и телеграм-каналы.

Спасите скорую

За две прошлых недели Забайкальский край взлетел по числу ежедневно выявляемых случаев заболеваний коронавирусом на уровень выше июньского пика, и в Чите пациенты всё чаще стали жаловаться на то, как долго едет скорая.

В минздраве объяснили, что медики сейчас работают на пределе, и вместо 250-270 вызовов в «спокойное» время скорая помощь каждый день выезжает на 400.

К сожалению, скорая на этой неделе фигурировала не только в историях с долгим ожиданием. Вечером 10 октября на трассе Чита — Забайкальск автомобиль медиков столкнулся с грузовиком, пассажир которого погиб, четверо человек пострадали.

1 из 5

Новые в минкультуры

Министерство культуры края продолжает обновляться, и вслед за замначальника дирекции социальной сферы ЗабЖД Ириной Левкович, занявшей пост министра, её заместителем назначен бывший артист Бурятского академического театра драмы и сотрудник минкультуры Бурятии Дмитрий Дылыков.

Он приступил к работе с 12 октября.

Дмитрий Дылыков родился 25 июля 1989 года в селе Кудара-Сомон, Кяхтинского района Республики Бурятия. В 2011 году окончил Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства по специальности «Актёрское искусство».

В 2011 году стал артистом Бурятского академического театра драмы имени Намсараева. С 2013 года занимал должность старшего администратора, с 2014 года – начальника отдела организации зрителей театра.

С 2014 по 2017 год был старшим аналитиком отдела искусств, народного творчества и образования министерства культуры Республики Бурятия. С 2017 года работал в государственном цирке Республики Бурятия заместителем директора по организации зрителей.

В 2019 году вернулся в министерство культуры Республики Бурятия, где работал старшим аналитиком отдела искусств, народного творчества и образования, заместителем председателя комитета культуры и искусства – начальником отдела искусств, народного творчества и образования, председателем архивного дела и организационного обеспечения – начальником отдела архива.

Срок коронавирусу

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов на неделе рассказал, что власти региона неделю-полторы посмотрят на то, что будет с коронавирусной ситуацией, и, если быстрый рост числа заболевших остановить не удастся, будут обсуждаться дополнительные меры. Какие – пока неизвестно.

«Мы думаем, что ещё где-то недели 1,5-2, дней 10-15, мы будем смотреть, как развивается ситуация и, если эта ускоренная динамика не будет сбита, она не начнёт успокаиваться, в таком случае будем искать дополнительные решения», - сказал Александр Осипов.

Это заявление он сделал в эфире «России-24». Там же Осипов объяснил, как принимались решения по переводу вузов и школ на дистанционное обучение. В вузах было больше больных, поэтому их перевели на дистанционку, школы – нет.

Чтобы немного отвлечься от коронавируса и связанных с ним проблем, вот вам красота: забайкальская спортсменка Дарья Сороканюк стала абсолютной чемпионкой Приморского края в категории фитнес-модель.

Дарья Сороканюк в центре

Соревнования проходили во Владивостоке. Забайкальский край представляли две спортсменки Дарья Сороканюк и Екатерина Овсянникова. Сороканюк стала абсолютной чемпионкой. Овсянникова пробилась в топ-пять и стала четвёртой в категории фитнес-бикини.

Шах и мат по-забайкальски

Если мы заговорили про спорт, то здесь нельзя не вспомнить ошеломительную победу 12-летней уроженки Агинского Бурятского округа Яны Жаповой в межконтинентальном молодёжном онлайн-турнире — Кубке мира по шахматам.

Её соперницами стали шахматистки из Индонезии, Южно-Африканской Республики и Перу. Яна победила с пятью очками из шести возможных.

За эту победу Александр Осипов подарил девочке благодарственное письмо и планшет.

1 из 2

Рояль от Лёгенького

Читинцы знают мастера Вячеслава Лёгенького больше не по фамилии, а по делам: около художественного салона – Эйфелева башня, рядышком со сквером у ОДОРА – железный мотоцикл, вокруг кинотеатра «Удокан» вообще россыпь скульптур и тематических лавочек.

Теперь на металлический рояль от Лёгенького можно будет полюбоваться около краевой филармонии. Смотрите, какой славный получился:

Вячеслав Лёгонький
1 из 6
Вячеслав Лёгонький
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления