Общество Комитет Госдумы поддержал идею изымать детей из семьи по суду за сутки при угрозе их жизни

Комитет Госдумы поддержал идею изымать детей из семьи по суду за сутки при угрозе их жизни

При вынесении решения об изъятии ребёнка должны присутствовать органы опеки.

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей поддержал законопроект, предусматривающий разрешение изымать детей из семьи по решению суда в течение 24 часов, если существует угроза их жизни и здоровью, сообщили 2 ноября «Известия» со ссылкой на главу профильного комитета Тамару Плетнёву.

«Наш комитет его поддерживает и дал положительный отзыв. Считаю, что авторы этой инициативы (депутат Госдумы Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас. — «Известия») абсолютно правы. Мы должны защитить детей, если их жизни и здоровью существует реальная угроза. Таких случаев масса, мы слышим о них каждый день. То ребёнка не кормят, то бросают, а опека перед этим бессильна», — цитируют «Известия» Плетнёву.

По её словам, важно, что в законопроекте прописано: при вынесении решения об изъятии ребёнка должны присутствовать органы опеки, так как это поможет избежать злоупотреблений.

На законопроект с небольшими замечаниями уже дало положительный отзыв правительство, которое предлагает ещё больше сократить время рассмотрения таких дел судами, а также продумать финансирование новых полномочий органов внутренних дел, которые будут в этом процессе задействованы.

Как выяснили «Известия», иной точки зрения придерживается Общественная палата и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, которые призывают не торопиться с принятием документа и доработать его. Они считают, что если он будет принят без доработки, это может привести к значительному росту нарушений прав семьи и детей.

Законопроект может быть принят до конца года. Его первое чтение, согласно плану законопроектной деятельности нижней палаты, пройдёт 25 ноября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления