Общество Власти Забайкалья опровергли заявления Волкова о тратах на уголь и ситуации с ЗабТЭК

Власти Забайкалья опровергли заявления Волкова о тратах на уголь и ситуации с ЗабТЭК

«Утверждение, что «переплата за твёрдое топливо составит порядка 200 миллионов рублей», не соответствует действительности».

Правительство Забайкальского края опровергло расчёты депутата Госдумы Юрия Волкова по поводу стоимости угля, купленного для прохождения отопительного сезона, и разъяснило, почему пришлось закупать топливо для котельных напрямую у производителя, сообщается 4 ноября в telegram-канале регионального правительства.

Депутат Государственной думы от Забайкальского края Юрий Волков 2 ноября обратился к генеральному прокурору России Игорю Краснову из-за возможного срыва отопительного сезона в Забайкальском крае и ситуации с компанией ЗабТЭК. Он заявил о переплатах за уголь и махинациях с режимом повышенной готовности для закупки.

«В краевом бюджете на 2020 год на компенсацию выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям было предусмотрено 1,2 миллиарда рублей. Эти средства в полном объёме были выплачены. В том числе получила 707,7 миллиона рублей компания ЗабТЭК - это более половины оплаченной суммы и 100% того, что должен предприятию бюджет. На эти средства должен был формироваться в том числе запас топлива на осенне-зимний период. Компания не имела права тратить эти деньги на другие цели, но они были потрачены на оплату высоких зарплат менеджмента», - говорится в сообщении.

В сентябре компания официально уведомила министерство ЖКХ Забайкалья об отсутствии угля и невозможности его приобретения: «Фактически — срыве отопительного сезона». Поскольку средства по целевой статье субсидий ресурсоснабжающим организациям в бюджете уже направлены этим компаниям, было принято решение экстренно закупить уголь для котельных ЗабТЭК напрямую у производителя - за счёт фонда ЧС.

«ЗабТЭК самостоятельно заключить договор без предоплаты не смог. Департамент по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям же заключил договор на условиях оплаты в следующем году. Если бы край не организовал поставку на котельные ЗабТЭКа, то это повлекло за собой остановку работы тепловых источников», - добавили в правительстве.

По словам властей, ЗабТЭК получил возможность продолжать осуществлять свою деятельность, а высвободившиеся средства направить на погашение собственных долгов.

«Что касается утверждений о том, что новые поставщики не могут обеспечить своевременный завоз топлива на объекты теплоэнергетики, то проблема существовала ранее, но теперь - устранена. Дело в том, что к началу отопительного периода у ЗабТЭК не было согласованного с ЗабЖД плана поставок твёрдого топлива. Даже при наличии угля доставить его до станций назначения было бы невозможно», - добавили в telegram-канале.

Компания-поставщик — Приаргунское производственное горно-химическое объединение совместно с ЗабЖД в трёхдневный срок отработали эти вопросы. Сейчас МинЖКХ ежедневно контролирует ситуацию и осуществляет мониторинг запасов топлива на всех объектах края. Запас угля на котельных края на 2 ноября составляет 72 тысячи тонн при необходимом неснижаемом нормативном запасе в 42 тысячи тонн.

«Утверждение, что «переплата за твёрдое топливо составит порядка 200 миллионов рублей», также абсолютно не соответствует действительности. Закупленный уголь не только другого производителя, но и иной марки, оптимизирован и маршрут поставки. Это разные по характеристикам виды угля. Ранее стоимость твёрдого топлива за тонну с учётом доставки до опорной станции составляла 3,9 тысячи рублей, сейчас, более калорийного, с Уртуйского угольного разреза с транспортными расходами — 2,8 тысячи рублей», - пояснили в правительстве.

Финансовые проблемы ЗабТЭК, которая обеспечивает теплом 49 населённых пунктов края, возникли из-за того, что региональные власти, являющиеся учредителями компании, не могут возместить выпадающие доходы. Сумма долга составляет более 0,5 миллиарда рублей, которых нет в бюджете региона. Текст с подробным описанием ситуации опубликован на ИА «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления