Общество Некоторые россияне получат пенсию досрочно в 2021 году

Некоторые россияне получат пенсию досрочно в 2021 году

В 2021 году право досрочно выходить на пенсию получат люди, работающие на особо тяжёлых, вредных и опасных рабочих местах.

Право на досрочные пенсии получат работающие на особо тяжёлых и опасных рабочих местах россияне в 2021 году, также появились новые категории, которым полагается более ранний выход на пенсию, сообщает 4 ноября РИА Новости со ссылкой на главу Центра анализа НПФ «Сафмар» Евгения Биезбардиса.

«В 2021 году право досрочно выходить на пенсию получат люди, работающие на особо тяжёлых, вредных и опасных рабочих местах. Например, работники металлургических, машиностроительных и химических производств, горнодобывающей отрасли. Также досрочно пенсию назначат работникам, занятым в особо важных для общества сферах: педагогам, медикам, артистам», - говорится в сообщении.

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют некоторые россияне по социальным мотивам и состоянию здоровья – например, инвалиды, или люди, работавшие в районах Крайнего Севера.

С повышением пенсионного возраста более ранний выход на пенсию предусмотрен для ряда новых категорий. Это, к примеру, предпенсионеры, которым до пенсии остаётся два года, если они отработали 20 или 25 лет (соответственно, мужчины или женщины) и не могут трудоустроиться после увольнения. Чтобы получить пенсию в этом случае, необходимо предоставить справку из центра занятости.

Кроме того, досрочная пенсия возможна для многодетных матерей - срок выхода на пенсию зависит от числа детей: женщины с тремя детьми смогут выйти на пенсию на 3 года раньше нового пенсионного возраста, с четырьмя детьми - на 4 года раньше. Если у женщины от пяти детей и больше, пенсия наступает в 50 лет.

Обратиться за досрочной пенсией на 2 года раньше пенсионного возраста могут и люди с большим страховым стажем – для женщин не менее 37 лет и для мужчин – не менее 42 лет.

«Неизменным – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин – остался пенсионный возраст для назначения накопительной пенсии и пенсии, которая была сформирована из добровольных взносов граждан и их работодателей», - уточнил эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления