Общество Всё о коронавирусе Как живётся в моностационарах Читы — опрос пациентов

Как живётся в моностационарах Читы — опрос пациентов

Пока сидели в приёмнике , было страшно, каждые 5 минут привозили тяжёлых больных на каталках. Их сразу поднимали в реанимацию, без всякой очереди.

Из дома или офисного кабинета кажется, что в стенах моностационаров Читы сейчас творится какой-то хаос. Отчасти это впечатление складывается из обрывочных реплик в социальных сетях о том, что медперсонала и лекарств не хватает, люди лежат в коридорах, воды не дают, передачи принимают с трудом. Пациенты, которые сейчас лечатся от коронавируса, рассказали ИА «Чита.Ру» о реальных условиях моностационаров. И если какие-то организационные моменты у многих вызывают вопросы, то работа врачей и медсестёр - только слова благодарности.

От редакции: перед вами мнения реально лежащих или лежавших в моностационарах Читы людей, которых удалось найти через наш Instagram (запрещённая в России экстремистская организация). Достоверность их мнений возможности проверить у нас нет по объективным причинам — туда не пускают. Если вы или ваши близкие лежали в моностационарах, напишите в комментариях отзыв на предоставленные там условия. Обязательно укажите точный адрес больницы.

Пациентка моностационара в горбольнице №1:

— Я госпитализирована из краевой клинической больницы. С 2010 года я нахожусь на перитонеальном диализе (процедура искусственной очистки крови от токсинов и вредных элементов в случае нарушения функционирования почек — авт.). В больницу меня положили для формирования фистулы оперативным путём. Конечно, после отрицательных анализов на коронавирус. Но пока я там лечилась, кто-то принёс в отделение этот ковид и вместо выписки домой меня и ещё четырёх человек перевели в моностационар.

Пока сидели в приёмнике, было страшно, каждые 5 минут привозили тяжёлых больных на каталках. Чаще дедушек, но был и один молодой мужчина. Их сразу поднимали в реанимацию, без всякой очереди. При этом там была приличная очередь, кого-то отпускали домой с рекомендациями. В основном тех, у кого было незначительное поражение лёгких.

Персонал работает отлично. Все медсёстры грамотные, работа отлажена до автоматизма. Лечение назначается по тяжести заболевания: капельницы, таблетки, уколы. Здесь в отделение поступают все тяжёлые, но через неделю уже состояние улучшается. Я считаю, это заслуга всего медперсонала. Кому нужен кислород, всем хватает. Есть мобильные установки, назначают по показаниям, у кого низкая сатурация.

Что касается передач, то нам они особо не нужны. Аппетита нет. Воду здесь дают, было много, сейчас чуть меньше, но без воды не сидим. Если в какой-то момент нет простой воды, из «Куки» газы выпускаем, хотя врачи рекомендуют пить газировку. Питание нормальное, нам хватает, и, можно сказать, вкусное. Очень много остаётся. Меню разнообразное. Еда вся горячая. Сегодня на обед был рыбный супчик и пюре с печенью. Часто курицу дают. Всё вкусное.

По передачкам ещё добавлю. Всё, что передавали моим соседкам, всё доставлялось, это, в основном, одежда. У меня было всё с собой: и тёплая одежда, и тонометр, и градусник, и даже диализный аппарат. Отдельное спасибо за доставку аппарата и диализных растворов санитарочкам приёмного отделения, абсолютно все доброжелательные и вежливые.

1 из 3

Нас поселили в хирургический корпус. Он после ремонта. Всё чисто и красиво. В палатах лежат от двух до восьми человек. В нашей три человека. Стареньких и новеньких не мешают. Иногда кладут больных в коридоре, когда нет мест в палатах, но ненадолго, очень быстро переводят.

Сегодня сделала контрольное КТ, по результатам которого будут решать — либо оставаться здесь, либо домой. Состояние после пневмонии, конечно, не очень, чувствуется слабость, упадок сил. Никому не пожелаю оказаться здесь, берегите себя.

Пациент моностационара в горбольнице №1:

Я заболел 25 октября, 27-го поступил в Центральную районную больницу в Газимуро-Заводском районе, 29 октября меня перевели в Читу в первую городскую. В палате у нас шесть человек. Ежедневно приходит доктор, остальное — капельницы, таблетки, уколы, кислород — ставят уже медбратья и медсёстры. Питание хорошее, никаких жалоб. Передачи приносят быстро. В основном принимают предметы первой необходимости: вода, мыльные принадлежности. Не берут лишнее — соки, чипсы и так далее. Ограничение только для курящих. Естественно, курить запрещено и из палаты выходить тоже.

Хотелось отметить огромную выдержку медсестёр и медбратьев, которые сталкиваются с неадекватными пациентами. Низкий им поклон. Также с нами много студентов работают, в будущем большие профессионалы, выдержки им не занимать.

В больнице есть пациенты, которые уже болеют коронавирусом, но до сих пор утверждают, что это врачи специально их держат, чтобы денег заработать. Кто-то говорит, что вышки 5G передают эту заразу. Кто-то винит происки американцев. Им всё не нравится. Если они будут отвечать на ваши вопросы, то точно назовут условия в моностационаре ужасными. Но это не так.

Пациентка моностационара в краевой детской больнице по ул. Шилова, 48:

— Болею больше двух недель. Сначала лечилась дома. Снимок в поликлинике назначили, но он ничего не показал. Состояние ухудшалось. Сделала платно КТ, показало двухстороннюю пневмонию КТ1. Это лёгкая степень, в стационар с ней не госпитализируют. Назначали стандартный список препаратов, а в аптеках ничего нет. С другого города родственники отправили посылку с лекарствами. Опять лечилась дома. Присоединились хронические болезни — астма. Начала задыхаться. В понедельник вызвали скорую из-за астматического приступа. Привезли в моностационар на Шилова, 48. Он только открылся, приняли сразу, без проволочек.

В палате четыре койки, условия нормальные, правда, матрасы тонкие старые, но это уже мелочи. В палатах прохладно, так как персонал постоянно проветривает помещения. Стационар был новый и его в течение дня заполняли. Капельницу дождалась только в 24.00. Не хватает стоек для капельниц. Утром следующего дня приходил врач, сказал, что ещё вчера назначал антибиотик, но мне его сразу не поставили. Подключили кислород,но он работает один на палату,порой не выдерживает,электричество выбивает. Сегодня самочувствие лучше, так как дали кислород. Это новый моностационар и, конечно, есть проблемы в организации. Медперсонал в этом не виноват.

Передачи принимают. Мне вчера принесли яблоки, воду, песочное печенье, лекарства. Мандарины не взяли. Сегодня, кстати, в больнице выдали 1,5-литровую бутылку воды. Кормит «Мед-фуд» в одноразовых контейнерах.

В палатах нет розеток, так как это детская больница. Телефоны приходится заряжать в коридоре.

Дочь пациента моностационара в горбольнице №1:

— Папу недавно выписали. От начала болезни до госпитализации прошло 2 недели. Его госпитализировали из Хилка, когда поражение лёгких стало 75%. До этого лечился дома.

В палате было четыре человека. Лечение было организовано хорошо. Постоянные капельницы, уколы, кислородные маски. Если бы его не госпитализировали, мы бы его потеряли. Считаю, что его там откачали. Когда он попал в больницу, уже не мог разговаривать.

В каждой палате убирались по три раза в день. Медперсонал всегда был рядом. Отец говорит, что они там пешком не ходили, а постоянно бегали, кому укол, кому капельницу. Всех хвалит. Говорит, спали они на ходу.

Питание было хорошее, порции большие, вкусно, но пресное. Не хватало домашней вредной пищи, сало просил и капусту квашеную. Передачу родственники могут принести, но он у нас ничего не просил. Рассказывал, что родственники одного из пациентов умудрились в одежде колбасу передать. Мы приносили ему котлеты и салат из капусты, но у нас не взяли.

Единственное, что не понравилось, выписывают их в 20.00. Очень неудобно, особенно, если ты приезжий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления