Общество Россия направила в Нагорный Карабах почти 2 тысячи миротворцев

Россия направила в Нагорный Карабах почти 2 тысячи миротворцев

Контингент останется там на 5 лет.

Минобороны России сообщило об отправке в Нагорный Карабах 1,96 тысячи военнослужащих-миротворцев в рамках трёхсторонних договорённостей между Москвой, Ереваном и Баку о прекращении боевых действий в регионе, сообщает 10 ноября Lenta.Ru.

«В состав миротворческого контингента вошли 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортёров и 380 единиц автомобильной и специальной техники. Личный состав и техника отправлены в Карабах самолётами Ил-76», - пишет издание.

Согласно заявлению, принятому 10 ноября главами России, Армении и Азербайджана, миротворцы будут размещены вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Армению и Нагорный Карабах. Контингент будет присутствовать там 5 лет с автоматическим продлением на аналогичные сроки, если ни одна из сторон не заявит за полгода до истечения срока о намерении прекратить применение данного положения.

«Президент Азербайджана Ильхам Алиев между тем заявил, что в миротворческой миссии будет участвовать и Турция, однако в договорённостях этого не упоминается», - пишет Lenta.Ru.

Тяжёлые бои в Карабахе длятся с конца сентября, за это время стороны несколько раз объявляли о перемирии, однако эти договорённости сразу же нарушались.

В последние дни азербайджанские войска в Нагорном Карабахе взяли под свой контроль город Шуши, считающийся ключевым в регионе. Это открыло им возможность прямого обстрела Степанакерта, столицы непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления