Общество Краевой суд не стал штрафовать туроператора после срыва поездки читинки во Вьетнам

Краевой суд не стал штрафовать туроператора после срыва поездки читинки во Вьетнам

Поездка отменилась из-за пандемии.

Забайкальский краевой суд не стал штрафовать туроператора «Сибирь Трэвел» и взыскивать с него неустойку за срыв поездки жительницы Читы во Вьетнам из-за коронавируса, сообщили ИА «Чита.Ру» 19 ноября в пресс-службе суда.

«Как установлено судом и следует из материалов дела, в марте 2020 года истец заключила с турагентом договор о реализации туристического продукта. С 21 апреля 2020 года в связи с распространением новой коронавирусной инфекции выезд туристов во Вьетнам был запрещён, из-за чего запланированная поездка сорвалась. До обращения в суд истец обращалась к турагенту и туроператору с требованиями о расторжении договора и выплате денежной суммы в размере 157 тысяч рублей, однако выплаты стоимости путёвки так и не получила», - уточнили в пресс-службе.

Центральный районный суд Читы взыскал с «Сибирь Трэвел» в пользу читинки стоимость турпутёвки 157 тысяч рублей, неустойку в размере 10 тысяч рублей, компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей и штраф в размере 89 тысяч рублей.

Коллегия краевого суда частично отменила это решение и обязала туроператора вернуть женщине только стоимость путёвки, так как поездка сорвалась по независящим от оператора причинам и считается обстоятельствами непреодолимой силы.

«Действуя добросовестно и осмотрительно, ответчики не могли предвидеть возникновение всемирной пандемии. Кроме того, Правительством Российской Федерации 3 апреля 2020 года утверждён перечень наиболее пострадавших от коронавируса отраслей, в который вошла и деятельность ООО «Сибирь Трэвел», - добавили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления