Общество Пенсии в РФ проиндексируют с 2021 года на 6,3% — в среднем на тысячу рублей

Пенсии в РФ проиндексируют с 2021 года на 6,3% — в среднем на тысячу рублей

Повышение почти в 1,5 раза превысит инфляцию, которая, по прогнозам экспертов, в 2020 году составит 3,7-3,8%.

Зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова заявила об индексации страховых пенсий с 1 января 2021 года на 6,3% — в среднем на тысячу рублей, сообщается 24 ноября на сайте «Парламентской газеты».

«Напомню, по действующему законодательству индексация всех страховых пенсий неработающим пенсионерам, включая пенсии по старости, проводится с 1 января. В сентябре во время встречи с сенаторами президент Владимир Путин вновь подчеркнул: как бы ни складывалась социально-экономическая ситуация в стране, страховые пенсии будут проиндексированы на 6,3%», — цитируют в сообщении Бибикову.

Отмечается, что повышение почти в 1,5 раза превысит инфляцию, которая, по прогнозам экспертов, в 2020 году составит 3,7-3,8%.

Также с 1 апреля проиндексируют социальные пенсии — они положены тем, кто не смог набрать нужного количества пенсионных баллов и нужного стажа для назначения страховой пенсии. Социальная пенсия повышается также ежегодно — на величину «прогнозного индекса роста прожиточного минимума пенсионера». Пока это 2,6%, но показатель ещё может быть скорректирован.

Кроме того, наряду с пенсиями ветераны боевых действий, инвалиды всех категорий, получают ежемесячные выплаты — они будут повышены с 1 февраля. Размер индексации определяется исходя из индекса потребительских цен за предыдущий год — пока он 3,8%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления