Общество ГИБДД разъяснила процедуру штрафов за разговор по телефону за рулём

ГИБДД разъяснила процедуру штрафов за разговор по телефону за рулём

В ГИБДД признали, что существует угроза, что система будет неверно отождествлять какой-либо предмет в руках водителя.

Начальник ГИБДД Михаил Черников в письме на имя первого заместителя министра внутренних дел Александра Горового объяснил, каким образом будет происходить процедура наказания водителей, которые за рулём пользовались телефоном, сообщает 26 ноября РБК.

«Речь идёт о штрафах, которые будут выписываться на основании данных, полученных при помощи программного модуля, который будет устанавливаться на системы фото-, видеофиксации нарушений «Стрелка-360». В ГИБДД при этом признали, что существует угроза того, что система будет неверно отождествлять какой-либо предмет в руках водителя с телефоном. Это в результате может повлечь жалобы на необоснованное привлечение к административной ответственности», - говорится в сообщении.

Чтобы решить эту проблему, система, по словам Черникова, будет делать не менее десяти фотографий высокого качества. Лица водителей в ГИБДД при этом пообещали ретушировать.

Черников также отмечает в письме, что программный модуль в настоящее время установлен на восьми средствах автоматической фиксации, а штрафы будут выписывать не только за использование мобильного телефона за рулём (1,5 тысячи рублей за каждое такое нарушение), но и за непристёгнутые ремни безопасности (1 тысяча рублей).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления