Общество Минприроды Забайкалья заявило об успешном прохождении пожароопасного сезона 2020 года

Минприроды Забайкалья заявило об успешном прохождении пожароопасного сезона 2020 года

В этом году зафиксировано на 110 пожаров меньше, чем в 2019-м, а площадь уменьшилась более чем на 220 тысяч гектаров.

Замминистра природных ресурсов Забайкальского края Заур Аппоев заявил об успешном прохождении пожароопасного периода в регионе в 2020 году, сообщалось 27 ноября на сайте краевого правительства.

В 2020 году пожароопасный сезон в Забайкалье открыли 27 марта и закрыли 2 ноября, его продолжительность составила 221 день.

Аппоев отметил, что в 2020 году больше всего пожаров было зафиксировано в Читинском районе. Также он добавил, что в этом году продолжительность пожароопасного сезона на 22 дня выше, чем в среднем за последние 4 года.

«Несмотря на указанные факторы в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в этом зафиксировано на 110 пожаров меньше, а площадь уменьшилась более чем на 220 тысяч гектаров. В 2020 году было зарегистрировано 849 лесных пожаров на площади более 348 тысяч гектаров. Относительно 2019 года можно говорить об очевидно успешном прохождении пожароопасного сезона», - цитируют в сообщении замминистра.

По его словам, в этом году на своевременные выявления лесных пожаров положительно сказалось увеличение в 2,2 раза числа вылетов на авиапатрулирование и поступление в подведомственные учреждения новой противопожарной и лесопатрульной техники.

Ситуация со степными и лесными пожарами в Забайкальском крае второй год подряд осложнилась в апреле. Особенно напряжённой она была Читинском районе – огонь уничтожил десятки тысяч гектаров леса в Ивано-Арахлейском парке, подходил к сёлам у озёр. Бушевали пожары недалеко от станций Кука и Лесная, огонь уничтожил шесть дач. В мае сгорело несколько дач в Угдане и Антипихе. Дымом от пожаров неоднократно накрывало Читу, а недалеко от станций Кука и Лесная из-за него даже перекрывали федеральную трассу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления