Общество Читинец взял в кредит 900 тыс. р. и перевёл мошенникам, которые представились полицейскими

Читинец взял в кредит 900 тыс. р. и перевёл мошенникам, которые представились полицейскими

Мошенники позвонили мужчине, используя IP-телефонию. На дисплее телефона отобразилось, что звонят с дежурной части УМВД по Забайкальскому краю.

Житель Читы оформил кредит на 900 тысяч рублей и перевёл мошенникам, которые представились сотрудниками полиции, сообщается 10 декабря на сайте Главного управления МВД по Забайкальскому краю.

Мужчине позвонила девушка и представилась сотрудником банка. Она сообщила 43-летнему читинцу, что на него пытаются оформить кредит и попросила выполнить несколько операций, чтобы предотвратить кражу.

«Мужчина отказался и обратился в банк, где ему подтвердили, что с финансового учреждения ему не звонили и что это мошенники, не следует выполнять их указания», - говорится в сообщении.

Не успел он выйти из отделения банка, ему снова позвонили. На телефоне отобразился номер дежурной части УМВД по Забайкальскому краю. Звонивший представился сотрудником полиции и сообщил, что сейчас проводится специальная операция по задержанию мошенников, а мужчина им мешает. Чтобы операция не прервалась, звонивший потребовал выполнить все указания сотрудника банка, в противном случае он будет привлечён к уголовной ответственности.

После этого заявителю позвонила девушка и сказала оформить онлайн-кредит, снять наличные и перевести на указанные ею счета, что мужчина и сделал. Потом телефон девушки стал недоступен.

Установлено, что мошенники использовали IP-телефонию и звонили с разных регионов России. По факту кражи возбуждено уголовное дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления